Александр и Мария Прищепа

«Гуляем с внуком под звуки обстрелов»

Мы не уезжаем никуда из-за нашего 12-летнего внука Кирилла, больного аутизмом. Гуляем с ним даже под звуки обстрелов.

Уговорить его остаться дома невозможно, у него тяжелая форма аутизма и умственной отсталости. Он не понимает, что такое война. Поэтому пока обстрелов нет, мы стараемся быстро обойти те места, где он хочет погулять, но бывало, что начинались обстрелы – и мы бежали в бомбоубежище.

Каждый день у Кирилла расписан по часам. Он живет в своем мире, со своими понятиями. Первые признаки его болезни появились еще в младенчестве. Ребенок не реагировал на происходящее вокруг. Помню, был салют, а ребенок не высказал никаких эмоций. Мы забили тревогу.

Его жизнь загубила родная мать, которая увлекалась спиртными напитками, в том числе и во время беременности. Развилось кислородное голодание, когда ребенок был в утробе. Через шесть лет после рождения сына мать лишили родительских прав, и мы сразу забрали внука к себе.

У Кирилла случаются приступы агрессии, он становится неуправляемым. Помочь ему могут дорогостоящие успокоительные лекарства, но прибрести их мы не можем. Мы не могли эти препараты достать, звонили в департаменты здравоохранения – нам сказали, что не выделены деньги на эти лекарства.

Мироновский 2016 Текст Истории мирных