Олег Федорович Седлецкий

«Это глупая война - ее не должно быть»

Олег Федорович уверен, что войны не должно было быть вообще. Опасается, чтобы не начали стрелять по поселку снова, но уезжать из Счастья не хочет - у него здесь вся семья: дети, внуки

Нормально было до войны. Я уже был на пенсии. Болел, лечился. Я не сторонник войны - эта война глупая. Я считаю, что ее не должно было быть. У меня дачу обстреляли братья, так сказать.

Я сам дачу строил - так и не достроил, и с собакой бегали бегом в дом, пока все прекратится. Потом крышу восстанавливал. Соседи с Донецкой улицы говорят: «Что ж ты, - пули вон свистят, а ты на крыше». Ну, кое-как восстановил крышу. Окна мне побило тоже. Хорошие такие окна я поставил как раз перед этим. Стекла толстые были: четверка, пятерка – все побило.

А соседям там попало - у них яма где-то около метра была в конце огорода. Мы с ними граничили торцами участков.

Я никуда не уезжал. У меня тут дети, внуки. Собака была, умерла, правда. Куда я мог выезжать? Тут детвора: еще маленькие были внуки у меня. Я получал какое-то время помощь от Фонда Рината Ахметова. У меня тогда пенсия совсем маленькая была - это была хорошая поддержка.

Хочется, чтоб война закончилась, чтобы люди наши не страдали, и нервы были у всех в порядке, потому что сейчас такое идет на голову человека!

То болезнь эта, о которой все говорят, потом еще, не дай Бог, начнут опять стрелять. Это мне не нравится - не должно такого быть.

Я привык уже ко всему этому. Сейчас по сравнению с тем, что было, уже хорошо. Никто по нам не стреляет пока. Но тоже ничего хорошего, если никак не могут закончить эту войну. Есть гораздо более важные задачи перед людьми: строить надо, улучшать, как это делает весь мир, догонять это все.