Алла Козак

Эссе – история мирного кота из Донецка

Наверняка вы видели множество разнообразных историй мирных людей. Хотим поделиться историей мирного кота.

Наш Буся - чёрный британский кот. Родился в Донецке в самом конце 2008 году. Жил в Калининском районе с хозяевами, переживал с ними разные жизненные истории. Его биография складывалась так же, как у миллионов ему подобных.

В 2014 в наш родной город пришла война и поменяла жизнь всех, даже домашних животных. Пока хозяева Буси устраивались в Киеве и ездили домой наездами, за котом присматривала соседка.

В это время кот и частично его приезжающая хозяйка пережили несколько артиллерийских обстрелов. Вместе они неоднократно сидели в ванной и пережидали, когда стихнут "грады".

Наконец, в 2015 Буся обосновался в Киеве. Сколько переездов он пережил, сколько отказов в квартирах было людям с донецкой пропиской и котом, сложно даже сосчитать. И вот, в 2020 почти 12-летний кот первым переступил порог собственной квартиры.

Буся, как говорил классик, "уважать себя заставил" не только людей, но даже щенка, которого подарили хозяевам.

Кот Буся всё это время учил своих людей адаптироваться к изменениям новой жизни. Это ценнейшее качество, которого не было у его хозяев.

На сегодняшний день Бусе почти 13, он в прекрасной форме, что подтвердил ветеринар. Кот пользуется большим уважением всех, кто его знает. Было бы неправдой сказать, что он ждёт мира или возврата. Нет, не ждёт. Он призывает людей адаптироваться к новой жизни, радоваться каждому дню и любить своих близких!

Читайте продолжение истории "Мирный кот Буся из Донецка переживает свою вторую войну"

Эссе – история мирного кота из Донецка

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими Конкурс эссе 2021