Борис Мелешко

«Если наступит мир, то в Донецке будет жизнь»

На самом деле жизнь может со временем приобрести жанр драмы. В 2014 году в моем городе началась война. Моя семья пережила множество переездов, но вскоре вернулась. Уже четыре года идет война из-за, по сути, пустяка – выхода Украины в Европу. Но какой ценой.

Раньше после долгих летних каникул мы приезжали веселыми и радостными, потому что вернулись к друзьям, родственникам. Сейчас, возвращаясь, мы видим только тусклый город.

Если бы на данный момент наступил мир, то многие вещи начали снова набирать обороты.

Начнем с простого – образования. В Донецке почти нет университетов. Я хочу работать врачом, но знаю, что в Донецке это было бы очень сложно, а ехать в другую страну нет ни желания, ни денег. Мир поможет наладить образование в зоне АТО.

Проблема путешествий. Сейчас уехать из Донецка очень сложно, на выезде из города блокпосты. Если наступит мир, то скорее всего, отстроят новый аэропорт и уберут блокпосты.

Проблема спорта. В Донецке в середине города стоит новая красивая футбольная арена. Наша команда уехала из Донецка, арена заминирована и вся в осколках. Если наступит мир, футбол будет жить.

Проблема выживания. Сейчас жить в Донецке практически нереально. Низкая зарплата, ужасная работа, низкая пенсия, высокие цены. Все причины указывают на очень сложное выживание в данном месте. Если наступит мир, то в Донецке будет жизнь.

Донецк 2014 Текст Истории мирных