Анастасия Чумак

«Еще ребенком я узнала, что такое война и настоящая боль»

За четыре года прожила многое. Я узнала, что такое война, настоящая боль, боязнь за родных.

Первый раз я побывала в кругу войны в 2014 году, на тот момент у меня родился брат. Мама и папа испугались и решили отвести нас к бабушке в село Каменку, в Донецкой области. Когда мы туда ехали, старались объехать бомбёжки. Слава Богу, мы спокойно доехали.

Когда в Донецке вроде бы перестали бомбить, мы решили вернуться. Когда мы приехали домой, то на следующий день мы позвонили бабушке, но она не отвечала. Мы в переживании позвонили тете, которая живет в Енакиево, и она сказала нам, что рядом с ними в Торезе упал Боинг. Она сказала, что до них долетали вещи людей, которые погибли. Через месяц мы узнали, что у них началась война.

Бабушка очень боялась, у нее в любой момент мог случиться инфаркт или инсульт. Через два месяца она с дедушкой приехала к нам, и мы все вместе поехали в село к другой бабушке.

Бабушка мне рассказывала, как она один раз осталась в доме под обстрелом. Она сказала, что сидела в комнате и молилась Богу, чтобы выжить.

После этого через неделю к нам присоединились моя тетя и двоюродный брат-инвалид. Они ехали через блокпост и волновались, так как никто не знает, что будет через три секунды.

Нас жило 15 человек в одном доме, мы поддерживали друг друга и говорили приятные слова.

Потом в селе Каменке стало тихо, поэтому бабушка и дедушка поехали домой, после этого уехали тетя и брат.

В 2015 году мы с родителями переехали в Киев. За два года, которые живу в столице, я побывала в многих странах, увидела мир в ярких красках. За это я говорю спасибо своим родителям. Вместо того, чтобы купить квартиру, мои родители отдавали мне деньги на поездки. Кстати, я езжу за границу без родителей, а с учителями из школы!

Больше всего меня беспокоит то, что я не могу поехать в Донецк, увидеть друзей, поцеловать близких для меня людей; вернуться в свою любимую квартиру.  Жизнь прекрасна, если не считать, что я не вижу, как растут мои одноклассники, не вижу улыбок близких...

Донецк 2014 2015 2018 Текст Истории мирных