Елена Васильевна Олейник

«Две недели мы жили в подвале»

Мы проживали на Салтовке в Харькове. Две недели войны были дома. 24 февраля нам позвонила кума и кричала в ужасе: не знала, что делать. Мы выбежали на улицу и увидели дым на окружной от прилетов снарядов. Сначала мы думали, что через несколько дней все закончится, но потом две недели жили в подвале. Домой поднимались, чтобы принять душ, пока была вода. Но потом и пропала вода. С лекарствами были проблемы. Муж болел и ему постоянно нужны были медикаменты. В перерывах между обстрелами мы стояли в очередях за медикаментами и продуктами. Мы прожили благодаря домашним запасам.

На депо, которое находилось рядом с нашим домом, сбросили бомбы. Это было самое страшное. Тогда мы и выехали.

Мы переехали сначала к родственникам мужа в Харьков. Там начались прилеты в соседние дома.

Выехали, куда глаза глядят. Это было 16 марта. Пробок уже не было, но мы ехали под обстрелами. Потом выехали и наши родные. Моя мама была в оккупации, она добиралась через Европу. Моя сестра с мужем остались в Харькове.

Надеюсь, что мы победим, и наше государство будет процветающим. А я, конечно, вернусь в Харьков.