Николай Михайлович Бовкун

«Два снаряда разорвались недалеко от моего дома»

Ночные обстрелы, отсутствие электричества и невозможность поехать в Луганск – это все пережил и сейчас переживает Николай Бовкун. С родным городом сейчас связывают только могилы родителей.

Началось с того, что нерегулярно начали ходить пригородные поезда. Мы были связаны с Луганском устойчивым железнодорожным сообщением. Потом начались обстрелы, разрушения домов, гибель людей. Позже пошли более сложные моменты: отключение электроэнергии, мобильной связи, соответственно, это нарушило коммуникацию между людьми и их родственниками, которые были в Луганске.

Видел разрывы снарядов. Два из них разорвались недалеко от моего дома. Ночь, лежим с женой. И вдруг один разрыв снаряда. Мы живем буквально возле леса, и снаряд падает где-то в лесу. Эхо такое, акустика такая – перелет. Другой снаряд ближе – недолет. Думаешь: точно нас накроет. А бежать куда? Мы в подвале заготовили продукты питания, воду в основном, свечи. Мы думаем: выскочим на улицу – попадем под обстрел, град осколков… еще хуже будет. Лучше будем сидеть в доме, ждать, что получится, обвалится ли потолок. А потом каждую ночь! Начинается после 23 часов и до 3 утра обстрелы. Спать не спишь, в напряжении находишься.

Два снаряда разорвались недалеко от моего дома

В 2014 году мы остались без электроэнергии на длительное время. У нас такой район, где все занимаются огородничеством. Без электроэнергии, следовательно, без полива трудно выжить было. Приходилось вручную поливать. И рвались снаряды. Жена говорит: «Бросай все, пропади оно». А другая мысль – если не полью, все пропадет. И как перезимуем? Оба пенсионеры, огород для нас очень много значил.

Пересечь линию разграничения было очень трудно. Раньше никаких проблем не было, сел на поезд, родне отвез что-то с огорода, чем мог поделился.

Первоначально, когда не было больших проблем с пересечением линии разграничения, я выбирался в Луганск, у нас там оставалась квартира. Сын уехал, и мы еще какое-то время за квартирой присматривали. Потом видим, что затягивается надолго. Приняли решение продать квартиру.

Меня на сегодняшний день связывает с Луганском только одно – могилы моих родителей. Они похоронены на городском кладбище. Сейчас уже никак не могу поехать. У меня родственники там еще остались, надеюсь, будут присматривать. Я могу только за них молиться здесь, уже на могилки вряд ли поеду.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими 2021