Богдан Зинченко

«Два года у меня были, как в аду»

Горловка – это такой город, который основал Петр Горлов [горный инженер, один из пионеров в разработке угольных месторождений Донбасса]. Живу я на проспекте Победы. Там не стреляют пока что.

Я сначала ненадолго уехал из Горловки, а потом приехал в 2015 году к бабушке, и мы застряли под обстрелом. Спустились на этаж ниже, там я познакомился со своим лучшим другом.

Стреляли около двух дней, и когда сказали, что в двенадцать часов будет перемирие, я просто сидел и смотрел на часы. Две ночи и один день.

У нас один дом разбомбило, снаряд попал. У нас одно стекло вылетело. А в том доме, ну, просто раз – и всё. Там первое время, около двух лет, просто куча стекол валялась. Если проехаться там на велосипеде, то всё, нет велосипеда.

Война… Лучше про неё вообще не рассказывать. Просто, чтоб о ней не знали, всех этих страхов и ужасов. Когда ты не знаешь, попадет в твой дом снаряд или нет. Очень страшно. Я потом ещё месяц отходил от этого.

Стараемся забыть, и всё. Как будто нет её и не было. Два года у меня были, как в аду, потом стало более-менее всё.

Горловка 2015 Видео Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети