Ольга Георгиевна Шкумбатюк

«Думала, что боевые действия до нас не дойдут»

Ольга Георгиевна в первые дни войны отправила детей к родителям в Славянск, а сама осталась в Краматорске. Она считала, что ее городу ничего не угрожает, но ошиблась. Когда усилились обстрелы, пришлось уезжать и ей

Мне 37 лет. Я жила в Краматорске. Сейчас нахожусь у родителей в Славянске. В первые дни войны отправила детей, а сама еще работала. Потом уехала и я, потому что начались сильные обстрелы. Дома осталась кошка, за ней присматривают мои братья.

О начале войны я узнала на работе. Думала, что все обойдется, что боевые действия к нам не дойдут. Но получилось по-другому, и пришлось уехать. Конечно, было очень страшно и за детей, и за родных вообще.

Смерти людей – это очень страшно.

Слышали громкие взрывы – приходилось сидеть в подвале с детьми. Были большие разрушения.

Я потеряла работу, возникли финансовые трудности. К счастью, имелись продуктовые запасы и лекарства. Гуманитарную помощь давали: крупы, тушенку, растительное масло. Картошка у нас своя.

Моральная поддержка нужна была. Детям сложно психологически. Слава Богу, есть родители, которые поддерживают.

Даже если все начнется и здесь, то, наверное, я уже уезжать никуда не буду. Но я думаю, что скоро война закончится победой Украины. Будем все восстанавливать, отстраивать – и Украина станет лучше, чем была до этого.