Татьяна Ульянцева

«Дом рассыпался с пятого по второй этаж»

Родители сказали: «Собираем вещи и уезжаем в Красноармейск». У нас бабушка в Красноармейске живёт. Мы поехали туда, и как раз в этот вечер начали Красногоровку обстреливать. Тут страшно что творилось. Поезда сразу отменили. Должен был дизель приехать в семь часов вечера, но он развернулся и поехал обратно, потому что уже не пропускали.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

В банк сразу попало, горел. Заправка горела, магазин. Сразу света не стало. Многие поуезжали из города, но некоторые оставались здесь. У нас в доме трое людей осталось. Они никуда не уехали. Без света были, без воды, без ничего.

У меня родители тут остались, а мы с дочкой потом уехали в сентябре 2014 года. Это было 11 сентября, мы с дочкой уехали в Киев. А вернулись на Пасху в апреле в 2015 году. Когда я сюда с дочкой приехала, у меня отец умер. Приехала в квартиру. Но окон нету, всё забито, воды и газа нет, осколки. Моя комната сильно пострадала. Осколками были стены побиты. Многие вещи пострадали, пришлось их просто выкинуть.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

Когда наш дом обстреляли, то и рынок пострадал. Сгорел полностью новый рынок. У нас через дорогу магазин, он тоже сгорел полностью.  Во дворе пекарня сгорела. Сараи горели. В пятиэтажку прилетела мина. Вторая школа сильно пострадала – горела. По соседству в дом было прямое попадание, с пятого по второй этаж разрушения. Он просто рассыпался. Это было в шесть утра. Дети попросыпались, испугались. Мы сидели в подъезде. И весь дом собрался, жители все, и сидели в подъезде.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

Покамест не закончатся боевые действия никто нам газ не даст. Обещают, обещают. Вроде бы идут ремонтные работы. Но обещают с 2015 года, третий год обещают. Люди выживают как могут. Кто буржуйки ставит в своих домах, печки. Но накладно купить уголь, дрова, это всё очень дорого. Тем более в этом городе, где нет работы. Людям тяжело.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

Отец умер в январе 2015 года. А как раз в этот момент в городе не было света. Это был январь, на улице минус 20. У него инсульт произошел, и скорая очень долго ехала сюда, потому что как раз обстрелы шли в городе. Если бы, может, раньше бы скорая, можно было бы его спасти, но так не получилось. Не спасли его.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

Бывает, дети заболевают, врач выписывает лекарства, но ты не можешь их купить, не на что. Ты начинаешь народными средствами – горчичники, растирания, чай горячий.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

Бывает, что не можешь себе позволить купить лекарство, чтобы ребёнка вылечить. В одежде ограничения тоже. Я не могу ребёнку купить что-то новое.

Дом рассыпался с пятого по второй этаж

Те, кто выехал, так и не вернулись сюда. Тут остались те, которые почти никуда не выезжали. У нас раньше Красногоровка, хоть и маленький городок, но какой-то был компактный, уютный. В нём было всё: банки, садики, школы. Жизнь шла в городе. А в данный момент, в принципе, тут вообще делать нечего. Тут работы нет. Завод у нас был, люди там работали. Сейчас завод не работает, потому что нет газа, и люди сидят просто без работы. Тут будущего нет.

Это очень страшно. Боишься за своих детей, боишься за своих близких. Я бы никому не пожелала жить в таких условиях.

Хочется, чтобы поскорее всё закончилось и наступил мир. Все об этом мечтают. Все этого ждут очень, чтобы наступил мир, чтобы всё восстановилось, чтобы было, как прежде в городе. Работа чтобы была. Хочется спокойно ложиться, просыпаться и не переживать, что утром можешь проснуться, а у тебя полдома не будет. Мне кажется, для каждого человека в нашем городе важно, чтобы было спокойно, чтобы был мир.

Красногоровка 2014 2015 2018 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 2018 переезд разрушено или повреждено жилье потеря близких безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми