Елена Алексеевна Пономарева

«Дочь кричала криком, а я не знала, что мне делать»

Не помню точно, какого числа начались бомбежки и первые выстрелы на нашей автостанции. Где-то в сентябре 2014 года ранили мою дочку, она работала мойщиком на автостанции. Она осталась без правого глаза. Война дала о себе знать.

Спасибо добрым людям, ее прооперировали. Наш врач Олег Григорьевич, заведующий, оказал необходимую помощь. Ее забрала машина скорой помощи и вовремя доставила в Северодонецк. Пока ее довезли, она уже начинала начала задыхаться. Спасибо Богу, молюсь каждый день, и спасибо нашему главврачу и всем, кто помогал на машине ее вывозить под обстрелами. Мое дите осталось живым. Лицо было изуродовано, она нервная, плачет каждый день. Мне очень тяжело на это смотреть.

Мои дети и внуки перенесли большое потрясение. Это очень отразилось на нервной системе внучки, потому что пострадала ее мама. Сказалось и на моем здоровье, меня после этого прооперировали. Сейчас у меня давление и на нервной почве здоровье уже не то. Дети очень переживали, что мама была ранена и болеет.

Я без работы. А если нет денег, ничего не купишь. Ни за квартиру не заплатить, ни поесть, сейчас долги по квартире. В доме выбиты окна, разбитые двери.

После операции нас бомбили. Сидели в подвалах, все сыплется, грязь... Я дочке перевязку не могу сделать, у нее болела голова. Дочка криком кричала, и я не знала, что делать. Помогли люди, заплатили втридорога за дорогу, мы и вывезли ее. Потом нам позвонили и говорят, что бомбили. Откуда-то летели снаряды возле нашего дома со всех сторон.

И вот я приехала, а у меня в трехкомнатной квартире со всех сторон окна побитые. Заходи, выходи. В квартире сырость. Мебель испортилась, некоторые вещи пропали. Нас не было до двух лет дома, из подвала бегали насекомые по хате, наделали дырок. Но я не могла рисковать внучатами и приехать раньше. Зашла в квартиру – полы потресканы, дверь перекосило.

Нам оказали помощь, поставили окна. Двери я уже собирала по кусочкам долгое время. Их только недавно поставили, но полы с дырками, стены сыпятся, а дальше делать не за что. В коридоре вообще можно провалиться в подвал, он больше всего поврежден.

Мы получали помощь. Конечно, она сыграла большую роль для нашей семьи из пяти человек. Я получала гуманитарку, варила супы и каши. Если бы не эта помощь, не знаю, чтобы мы делали.

Эта помощь была первейшая, самое важное – у нас всегда был суп, каша и чай. Спасибо [Ринату] Ахметову, такой человек! Если бы не эти гуманитарки, мы бы не выжили.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 раненые психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение