Александр Семенович Фоменко

«До войны в Станице жили богато, а сейчас работы нет, остались одни старики»

Я родился здесь. Моя семья – я и жена, детей нет. Конечно, до войны было лучше, чем сейчас. Я работал в областной больнице почти 45 лет как пришёл из армии. Устроился в отдел облздрава, там была база. Потом базу расформировали и меня перевели в областную больницу и оттуда я ушёл на пенсию. После пенсии работал ещё восемь лет.

Всё помню. Это был ужас. Стреляли, бомбили. У нас во дворе разорвался снаряд, чудом мы не погибли. Только собрались с братом поливать, хорошо, что ушли. Видно, Бог отвёл нас в сторону, и тут снаряд прилетел и разорвался. Он ушёл вглубь в огороде так что немного повредило крайний дом, побило шифер, а так удачно.

Война изменила всё к худшему, подкачало здоровье. Прихватило сердце, я потерял сознание. Племянник отвез в Харьков и мне сделали операцию, поставили кардиостимулятор. А в прошлом году потерял зрение. Перенес две операции. Мне помогал племянник. Он отвозил меня, привозил, потому что я сам не мог ездить. Сейчас сидим с женой вдвоем, никуда не ходим. Жена вообще не ходит, у нее болезнь Паркинсона. Я и готовлю сам, кормлю ее, и стираю, и убираю. У самого ноги почти не ходят, 86 лет, что и говорить.

Хочется забыть о войне. Вспоминаем как раньше хорошо жили, Станица процветала, всё было нормально. Все жили богато, а сейчас остались одни старики. Жалко молодёжь, конечно. Ни работы, ничего нет.