Оксана Данина

«До сих пор по утрам мы слышим звуки выстрелов»

Оксана после смерти мужа чувствует повышенную ответственность за единственную дочь. Во время сильных обстрелов она увозила девочку из дома, а теперь мечтает о мире и возможностях для развития ребенка.

В начале войны мы жили в Новотроицком. Сначала слышали, что обстреливают Славянск, а в сентябре 2014 года в нашем поселке появилась техника, военные, блокпосты. Стало понятно, что будет что-то страшное.

Помню, как однажды вечером был сумасшедший обстрел из «Градов». Мы перепугались и побежали прятаться в подвал. Тогда много жилых домов пострадало. В наш огород упал снаряд, вся стена [дома] была в осколках, два больших окна совсем снесло. В самый разгар военных действий я взяла дочь и уехала в Волноваху, а родители остались дома. Потом мы возвратились.

Когда мы пострадали от обстрела, нам помогал Красный Крест, и Ринат Ахметов давал продуктовую помощь.

Мой муж умер, дочери 11 лет. Раньше, до войны, у нас были детские площадки, центры, кружки, а сейчас с этим намного сложнее. Но хуже всего, что до сих пор по утрам мы слышим звуки выстрелов. Это напрягает, я очень боюсь за ребенка.

Я мечтаю о тишине и спокойствии, чтоб моя дочь не просыпалась под звуки выстрелов, не боялась ходить в школу, чтобы можно было с ней сходить в какой-то зоопарк или детский развлекательный центр.

Новотроицкое 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары еда