Владислав Щербак

«До сих пор дергаюсь от резких звуков и не отхожу далеко от дома»

Мне было всего 13 лет, когда начался обстрел нашего города Краматорска. Один из снарядов разорвался прямо в нескольких метрах от меня, когда я был на улице.

Я попытался выбежать из зоны обстрела и почувствовал боль в ноге. Но не затормозил, а продолжал бежать. Как я попал в укрытие и что происходило потом, я уже плохо помню. Знаю, что все это время мне пыталась дозвониться мама, но мобильной связи не было.

Когда меня увезли в больницу, то сразу отправили на операционный стол. Врачи сказали, что у меня осколочное сквозное ранение. В больнице я провел месяц, мне сделали пять операций на ноге.

Было очень тяжело, но главное, что я остался жив. Правда, до сих пор дергаюсь от резких звуков и не отхожу далеко от дома. Постоянно не покидает мысль, что если вдруг опять произойдет что-то похожее, то я не знаю, что мне делать и куда бежать.

До ранения я занимался дзюдо. После ранения получил инвалидность – и спорт оказался у меня в прошлом. От резких поворотов, прыжков, приседаний в ноге начинается сильная боль.

Зато я прошел курс реабилитации в Запорожье и отказался от трости, с которой проходил больше года. Стараюсь хорошо учиться, мечтаю о поступлении в вуз, а в свободное время занимаюсь музыкой, играю на гитаре.

Краматорск 2015 Текст Истории мирных молодежь 2015 раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье