Тамара Фролкина

«Дите, бедное, не знало, то ли в шифоньер лезть, то ли под кровать»

До войны жила в селе Гнутово с мамой, она умерла недавно. В Гнутово живу с 1969 года. Не уезжала, потому что мама была старенькая, плохо ходила. И дом, хоть и бомбили здесь, все равно жалко, свое хозяйство. Грабили тут. Заходили в масках с автоматами в дома. Это в начале 2014 года было. Позже, когда из Славянска ребята были уже порядочные, приходили поздороваться.

Дите, бедное, не знало, то ли в шифоньер лезть, то ли под кровать

Ужасно было. Страшно. Я маму тащу в подвал, а она говорит: «Я здесь буду умирать». Я за себя не переживала и не страдала. Что случится – то случится. Я за детей волновалась, за внуков. Страшно вспоминать. Дети в Талаковке жили. Внуки маленькие. Дите, бедное, не знало, куда бежать ему. То ли в шифоньер лезть, то ли под кровать. Вспоминать ужасно страшно.

Дите, бедное, не знало, то ли в шифоньер лезть, то ли под кровать

Мама, хорошо, что не слышала. Тут грохочет, летают снаряды над нами. Не дай Бог никому такое испытать.

Свет отключали по два, по три дня. Совсем недалеко, на соседней улице, снаряд разорвался. В сарай попало и гусей побило. 2014–2015 годы. От сильного разрыва стекла потрескались в окнах. Недавно нашла осколок [снаряда]. Они по всему огороду. И соседка нашла.

Дите, бедное, не знало, то ли в шифоньер лезть, то ли под кровать

Сами себе помогали. Бежали друг к другу с соседями. У людей крыши разбомбило, им помогали шифером. Ринат Ахметов помогал, продуктовые наборы нам давали. Мама получала постоянно сахар, масло, крупы, консервы, соль. Мы очень благодарны. У людей денег нет.

Не знаю, когда эта война закончится и когда все это прекратится. Хочу, чтобы был мир у нас.

Гнутово 2014 Текст Истории мирных