Нина Ивановна Бучма

«Дед пошел в гараж за картошкой и начали бомбить»

До войны была какая-то радость, уверенность в завтрашнем дне, а сейчас день прожил, и слава Богу. Сейчас люди все ходят убитые горем, мы не знаем, когда война закончится.

Мы живем в 12 км от Дебальцево. Вы представляете, что там было в 2014–2015 годах? Мы прятались, на землю падали. Дед мой пошел в гараж за картошкой. Как начали бомбить, так после этого у деда на нервной почве начал закрываться глаз. Пришлось операцию делать. На даче у нас два снаряда разорвалось, осколки до сих пор собираем.

А я во время войны на четыре года уехала в Винницкую область. Потом мне там надоело. Я думаю: пускай стреляют, а я поехала домой.