Валентина Владимировна Серик

«Даже пятилетний ребенок испытывал страх и ужас, когда начинали стрелять»

Семья у меня небольшая: я, двое детей и двое внуков. Меньшая внучка 2005 года рождения, старшая 1995 года. Когда началась война они это уже осознавали. В 2014 году бомбили и это было ужасно и страшно. Я сама вожу машину. Собрала их и вывезла отсюда.

До войны мы жили хорошо, самодостаточно, выращивали овощи и реализовывали их в Луганске. Мы ни в чем не нуждались. Могли позволить себе отдыхать, ездили на море. Потом, естественно, потеряли роботу, а теперь и здоровье. Я перенесла инсульт, врачи обнаружили сахарный диабет.

Я вспоминаю как мы праздновали Новый год, как ездили на природу на новогодние праздники, украшали домик в лесу, подключали телевизор. Было весело. У нас певучая родня, как вечер в селе – то там запели, то там. А теперь тишина, дома позарастали.

Мы живем километров двадцать от Луганска. Покупали билеты и ездили на концерты, приезжал балет из Донецка. В принципе мы раза два в месяц посещали театры или концерты, ходили в ресторан и отмечали дни рождения. Хотя мы и не богачи, просто жили весело, открыто, дети учились.

Я здесь пробыла всю войну. В первую ночь, когда начались обстрелы и бомбежки, в пять утра мне позвонила внучка. Даже пятилетний ребенок почувствовал ужас и страх. Это было страшно, когда крыша шелестела, когда рядом снаряды взрывались, стекла лопались. В два часа дня летали снаряды над головой, падали на переезде, убило моих знакомых. Это было страшно.

У меня племянник с отцом днем прятались в подвале, когда был обстрел. Обстрел закончился, и он вышел покурить. Вышел, а снаряд упал и убил парня. Ему было 30 лет, с высшим образованием, очень хороший парень. Это именно то, что коснулось моих близких. Очень страшно терять близких. И от чего? Это не фронт, это просто мирная жизнь.

Я регулярно получала помощь от Красного Креста и от Фонда Рината Ахметова, мне привозили каждый месяц. Мы рады продуктом, медикаментам, деньгам, благодарим организации за то, что они помогают.

У меня внучка учиться в медицинском университете. Мечтаю увидеть её врачом. Она отлично учится. Меньшая внучка другая. Очень хочу увидеть их взрослыми.