Иван Левченко

«Чудом остались живы после одного из обстрелов»

Мы с женой воспитываем двух внуков-сирот: Ваню и Никиту. Одиннадцать лет назад от сердечной недостаточности умер их отец, а год назад от этого же – мама. Директор школы пришла ко мне и спросила, можем мы их забрать или отправлять братьев в приют? Конечно, мы забрали. Тяжело на старости лет, нам ведь уже за семьдесят, но что делать, родная кровь все-таки.

Так и живем. Чудом остались живы после одного из обстрелов. Все свои сбережения потратили на новые окна. Зимовали без угля, топить было нечем, потому что уголь дорогой. Чтобы сэкономить, отапливаем дом только днем.

Внуки стараются выучить все уроки до сумерек, потому что электричество может пропасть в любой момент.

Есть сложности в учебе, потому что в 5 класс Ваня не ходил, его ранило осколками разорвавшейся мины. Нога была ранена, ухо зацепило немного. Был в больнице, потом на реабилитации…

У нас здесь нет аптек и больниц, не ходит транспорт, но мы не хотим покидать родное село.

Гранитное 2018 Текст Истории мирных