Петр Федорчук

«Что не уничтожила война – расхватали мародеры»

Мы дважды переселенцы. После Чернобыльской катастрофы мы выехали из зоны отчуждения в Донецкую область, а в 2015-ом пришлось снова бежать из-за боевых действий.

В 1980-х из Чернобыля мы приехали в село Бердянское, на побережье Азовского моря. Тридцать лет мы тут живем и не хотим уезжать. Из-за боев снова пришлось оставить дом. В результате постоянных обстрелов наше жилье сильно повреждено. Крыша, стены, окна – следы от снарядов повсюду.

Наш дом стоит на окраине села, рядом Широкино. Линия фронта проходит в километре отсюда. Снаряд однажды разорвался неподалеку, меня контузило на правое ухо. Хозяйство сильно пострадало, погибли две коровы и 37 кур.  Мы все убытки даже не подсчитывали. А что не уничтожила война – расхватали мародеры.

Несмотря ни на что, мы хотим жить в своем доме. Самое главное – не падать духом.

Бердянское 2015 Текст Истории мирных