Елена Грец

«Четверо детей, собачка и донецкая прописка – риелторы просто бросали трубку»

Когда в нашем городе начались боевые действия, я была беременна пятым ребенком. Мы сидели в подвале целыми днями, потом у меня случилась истерика. Муж возвращался за нами, чтобы забрать и вывезти, а его военные не пропускали, потому что был взорван мост. В итоге ему дали 10 минут, чтобы он нас забрал и увез.

Потом начались месяцы скитаний. Нам, как многодетной семье, долгое время не удавалось снять жилье. Четверо детей, маленькая собачка и донецкая прописка. Когда все это мы говорили риелторам, они просто бросали трубку.

Сейчас обосновались, но я заметила, что нервничаю, если вдруг вижу, что заканчивается еда. Такая запасливость, наверное, у всех, кто долго находился в зоне военного конфликта. У 11-летней дочки Карины воспоминания о прошлом вызывают слезы. До сих пор она боится, когда лопаются воздушные шарики.

Горловка 2017 Текст Истории мирных