Светлана Анатольевна Стеценко

«Цены сильно выросли, а работы вообще нет»

До войны Светлана Анатольевна работала в Луганске. Сейчас туда дороги нет, поэтому приходится перебиваться временными подработками в своем поселке. Заработок получается небольшой, его хватает только на частичную оплату коммунальных услуг.

Я живу в поселке Петровка Луганской области. У меня есть муж, двое детей – девяти и двенадцати лет, отец, бабушка. Жизнь до войны была отличной.

За период войны больше всего запомнились бомбежки постоянные. Стреляли так, что у нас в серванте даже стекла посыпались, а в доме окна полопались. Сейчас уже редко слышны взрывы.

Цены сильно выросли. Работы вообще нет. Раньше я ездила в Луганск работать. Да все почти ездили. А сейчас дорогу туда закрыли, так что все сидят дома или на заработки ездят.

Мне больше всего хотелось бы, чтобы цены уменьшились. А получается, даже если ходишь подрабатывать, зарплата все равно маленькая. Так выходит, что я целый месяц подрабатываю, чтобы заплатить за месяц за газ.

Норвежская организация нам очень помогла деньгами. Но большая часть этих средств ушла на лекарства. Сейчас зима, поэтому дети часто болеют.

Мечтаю, чтобы закончилась эта война. Чтобы тишина восстановилась и все было, как раньше.