«Целый год мне снились кошмары»

Елене с семьей пришлось поколесить по Украине, прежде чем обосноваться в Борисполе. Тяжелая доля переселенцев дала о себе знать –пришлось начинать все с нуля. Избавиться от тяжелых воспоминаний, связанных с поездками на неподконтрольную территорию, Елене так и не удалось.

Когда началась война, я находилась в Донецке. Не очень приятно, когда слышишь звуки бомбежки и не видишь, где она идет. Как раз бомбили Донецкий аэропорт. Мы живем недалеко, поэтому нам слышно было практически все.

Летом 2014 года мы выехали из Донецка под Мариуполь, в поселок Сартана. В той местности все поселки находятся на холмах. И мы достаточно хорошо видели, как бомбили приморский поселок Широкино. И мы поняли, что там оставаться небезопасно.

В 2014 году мы хорошо поскитались по стране. Вначале были в Сартане, потом поехали в Днепропетровскую область, в село. Хотели там обосноваться, но, к сожалению, не получилось. Потом меня вызвали в Донецк на работу, сказали, что все нормально, школы открывают. А мои родные, мама, дочка и брат переехали в Борисполь. Брату предложили тут работу. И мы разрывались, я в Донецке, они здесь в Борисполе. Потом уже нашли квартиру в аренду и обосновались в Борисполе.

Для меня самый страшный момент был летом 2016 года, когда мы с братом поехали в Донецк и нас тормознули на блокпосте. Я тогда думала, что с братом попрощаюсь насовсем. Но нас, промучив вопросами, отпустили. Но целый год мне снились кошмары, целый год я не могла спокойно спать. Собственно, и сейчас, когда я этот момент вспоминаю, очень неприятно. Когда на тебя наставляют автоматы и ты понимаешь, что можешь уехать отсюда, а можешь и не уехать, остаться навсегда тут... Я хотела бы забыть этот конфликт, но, к сожалению, пока не получается.

Я очень скучаю по Донецку. Для меня это родной город, очень люблю до сих пор. Но понимаю, что туда, скорее всего, уже не вернусь. Мама моя очень хочет и надеется на это, но я понимаю, что вряд ли. По крайней мере в ближайшее время точно нет.

Конечно, нам было трудно после переезда. Живем на съемной квартире, в этом году нас попросили срочно съехать. И поэтому в срочном порядке пришлось эту квартиру выкупать.

Были проблемы и в финансовом плане. В первое время было тяжело работу найти. Я потеряла четыре года стажа, потому что вернуться сразу в школу не получилось, пришлось работать абсолютно в другой сфере, не в образовании.

Когда мы переехали и начали все с нуля, то поняли, что живем одним днем. Надо благодарить каждый день и не откладывать на потом все, а делать сразу, по мере возможностей. Это стало самым ценным, когда осознал и принял, тогда стало легче.

Донецк 2014 2016 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2016 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Донецка 2021