Валентина Митрофановна Баландина

«Было время, что сидели без хлеба, нас выручал только свой огород»

Я родом из Луганска, вернее, родилась в деревне, но 60 лет прожила в Луганске. Шестнадцать лет по состоянию здоровья нахожусь на даче в городе Счастье. До 2014 года я жила здесь летом, а на зиму уезжала. 25 лет работала в кинотеатре кассиром, а потом администратором. В 1998 году ушла на пенсию. У меня 40 лет трудового стажа.

До войны жили как все, работали. Потом, когда вышла на пенсию, работала здесь на даче. Вот так и жили.

Не помню точно, то ли в мае, то ли в апреле [2014 года] в Счастье начались выстрелы. Мы увидели первое зарево. Мы всё время жили под перекрестным огнем, находимся в красной зоне.

Это было страшно, ужасно. Стреляли, а мы сидели в комнатах, в подвалах прятались. А потом выходим, собираем дрова, начинают стрелять – опять убегаем. Вот так и жили.

Было время что сидели без хлеба, хорошо, что это дача и есть хотя бы своя картошка и что-то ещё. Всё было... Тяжело, конечно, было.

Пенсию я получаю.

Конечно, выручает то, что есть огород. Если бы не огород, то можно положить зубы на полку. Нас очень выручала гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова.

Она сыграла очень большую роль, потому что там и масло подсолнечное, и крупа была. В Счастье работает организация «Пролиска», который тоже помогает. Раньше они приезжали, проведали, а сейчас сюда нельзя проехать, потому что нужно оформлять пропуск на человека. Если они приедут на машине, то надо и на машину оформлять, а это всё делается в Северодонецке. Тяжело нам с пропускной системой. Дрова тяжело купить, мы ведь отапливаем дровами. Раньше как-то можно было привезти дрова из Счастья с лесхоза, а сейчас всё закрыто. В общем, не знаю, как дальше будет и что делать.

Именно моя дача не пострадала, но через два дома, через три дома попадали снаряды, есть сгоревшие дачи.

Больше всего хочу, чтобы наступило мирное время и не было войны, чтобы наши дети не страдали, чтобы всё было хорошо.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары старики (60+) малообеспеченные еда 2021