Алина

«Была ночь, мы не знали, доживем ли до завтра»

Для меня война - это поведение не до конца цивилизованного человека. Ощущение страха, беспомощность. Однако если бы не война, я б не решилась на переезд в другую страну.

В Донецке с началом войны началась другая жизнь, где по набережной ходили военные, в небе летали боевые самолеты, а по улицам ездили силовики. Со временем я привыкла к такой картине. Каждый из нас: мои родные, соседи - думали только об одном и том же. Что делать? Куда уехать, как уехать? В моей семье была пожилая бабушка - вывезти ее куда-то было сложно. Думали о том, что будет завтра.

Война меняет сознание. Я начала более тщательно анализировать информацию, которую нам показывают по телевидению. Появилось критическое мышление, а еще – я перестала верить тому, что говорят политики. Хотелось бы стереть многое из головы тех, кто смотрит новости и не анализирует информацию.

Ощущалась собственная беспомощность. Я поняла, что не могу привить людям дружбу между народами, родственниками.

Самые сложные периоды в Донецке я не застала. Страшные моменты пережили моя семья, друзья. Были взрывы вблизи дома на Набережной. Мне запомнился рассказ мамы: «Мы с папой лежали на диване и считали минуты, думали, что делать. Была ночь, мы не знали, доживем ли до завтра». Моя подруга из Пролетарского района провела несколько ночей в подвале. Были сильные взрывы, от которых трескались окна.

Через время, наконец, я решилась выехать из Донецка в Харьков. Аэропорта уже не было. Я ехала на первом попавшемся поезде, так как прежняя дорога из Донецка в Харьков была опасной или заминированной. Затем решилась уехать в Турцию. Было страшно оставлять в Донецке семью и выезжать в другую страну, где иная культура, понятия, язык. Но меня поддерживала мысль, что я смогу финансово поддержать семью, дать им возможность увидеть другую страну, отдохнуть и, возможно, переехать.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими Беженцы оккупация