Надежда Николаевна Корчагина

«Больше всего мы страдаем из-за того, что нет общения с детьми и внуками»

Мы с супругом уже на пенсии. До войны работали, могли куда-то выехать, жили полноценной жизнью. Дети находились рядом. Сейчас одна дочь уехала. У бабушки, которая живёт с нами сгорела квартира и мы её забрали жить к себе.

Однажды мы поехали в Светлодарск. Уже были блокпосты. Там взорвали мост, и мы не могли проехать. А потом муж сказал, что можно проехать через Зайцево, но, когда начали ехать, нас встретили люди с автоматами и спрашивали куда мы едем. Таким для нас было начало войны.

Война изменила нашу жизнь.

Раньше мы могли пойти в посадку за грибами, теперь всё заминировано.

Пенсии у нас небольшие, но как-то живём.

Больше всего страдаем из-за того, что нет общения с детьми и внуками.

В 2015 году меня поставили на учёт с гипертонией, у мужа началось сердечное заболевание.

Очень хотелось бы забыть и никогда не вспоминать декабрь 2017 года, когда к нам прилетели снаряды. У соседей полностью сгорел дом. Мы очень сильно переживали. Наш дом не пострадал, но рядом с ним легла трёхметровая воронка. У соседей всё сильно горело, конечно.

Мечтаем только о мире, и чтобы всё наладить. У нас родственники остались в Донецке и в Торецке, а мы не можем к ним поехать.

Мы регулярно получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова.

Это была ещё и большая моральная поддержка. Мы понимали, что о нас кто-то заботится и кому-то ещё нужны.