Елена Степановна

«Бежать в подвал не было смысла, сидели в квартирах»

Елена родилась в небольшом поселке Луганской области, здесь же обрела семейное счастье и воспитывала детей, пока по улицам не начали лететь снаряды. Когда дочь-медсестра дважды попала под обстрел, попросила детей увезти внуков, чтобы сохранить их жизни. Сама осталась в родовом гнезде.

Я родилась и выросла в Новотошковском, здесь же вышла замуж и растила двух дочерей. У нас была нормальная жизнь, работа. А как началась война, все потеряли: и работу, и детей, ведь они с внуками на руках выехали из поселка.

Бежать в подвал не было смысла, сидели в квартирах

Когда начали бомбить, мы были в квартире. У нас в доме нет подвала, потому оставались на месте. В подъезде и возле дома куча осколков, в соседние дома бежать в подвал не было смысла, сидели в квартире. У нас осколками снарядов побило крышу и окна, но уже все восстановили.

Бежать в подвал не было смысла, сидели в квартирах

Дети практически сразу уехали. У меня дочка работала медсестрой и попала дважды под обстрел, я ей тогда сказала: «Все, третий раз судьбу мы не будем испытывать, уезжай». А старшая в тот момент с грудничком на руках была.

У нас тогда ни света, ни воды не было, ходили под бомбежками, под обстрелами набирали воду в криничке на свой страх и риск. А что делать?

Финансовое состояние сильно пошатнулось. Я нигде не работаю, потому что работы нет, уехать отсюда возможности нет, и пенсию еще не получаю. В безопасности себя тоже не чувствую. Вот недавно стояла возле подъезда с несколькими женщинами, как прямо над головой начали пули свистеть.

Хочется, чтобы закончилось все. У нас в поселке нет общественного транспорта, нечем даже выехать. Аптека раньше снабжалась нормально, а в последнее время очень плохо. Чтобы выехать куда-то за лекарствами, нужно нанять машину. Мы никому не нужны, просто брошенные на произвол судьбы люди.

Я хочу, чтобы быстрее все закончилось. Не говорю, что наладится жизнь, прекрасно все будет, ну хотя бы этот кошмар прекратится.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа