Лина Заруба

«Бежала в подвал и о своих детях думала, вдруг их больше не увижу»

Как встреча с войной у меня началась? Я встала на работу, а снаряды начали уже лететь. Я стала детей в школу будить. У меня как бы неверие было, думала, прекратят. Ждём, что утихнут. А снаряды всё падают. И я позвонила учительнице, сказала: «Дети остаются дома, потому что невозможно под обстрелами вести». Позвонила на работу, что я не приду. Началось так.

Бежала в подвал и о своих детях думала, вдруг их больше не увижу

Дети перестали в школу ходить, а я на работу всё равно выдвигалась своим ходом. По плотине пешком во время войны... Утром собиралась и по плотине шла под снарядами, лежала, иногда падала в воду. Снаряды падали. Я держалась за работу.

В больнице работала. Это было испытание. Очень тяжело было смотреть на больных, как они стонут, как мы их эвакуируем в подвалы. На бабушек, дедушек. Очень тяжело… Как начали бомбить – разбомбили «инфекцию», попали к нам в хирургию. Я не думала, что в наше здание попадут. Но попало.

Бежала в подвал и о своих детях думала, вдруг их больше не увижу

Я кричала, упала на пол,  на карачках ползла – с четвертого этажа не помню, как бежала в подвал, потому что я думала о своих детях. Что у меня дома двое детей и как я их не увижу.

Бежала в подвал и о своих детях думала, вдруг их больше не увижу

Нам деваться некуда. Куда нам уезжать? Выживаем потихоньку с детьми. Тяжело жить. Выезжать – надо деньги, а у нас не на что.

Сыну в ноябре стало очень плохо, у него температура поднялась высокая. Я начала вызывать скорую. Растерялась. Спасать надо. В скорую не дозвонишься. Скорая сказала: «Сейчас выедем». Но пока она выехала, я уже ему сама укол сделала, оказала помощь. Я работала в больнице, знаю, какие уколы колоть при симптомах, когда трусит.

Потом приехала скорая, мы дождались её. Отвезли нас в Бахмут. Ехали очень тяжело. Дороги там убитые, я думала, мне плохо станет. Меня стошнило. Сына мы довезли туда. Я думала, его положат в отделение. Но там на нас смотрят: «Вы из Мироновки, чего вы приехали?» Я говорю: «У сына температура очень высокая». Они сказали: «Ничего страшного, езжайте домой». Да, температура потом сошла. Но меня поражает: почему нас не положили? Это ребёнок, это в ночь. Мы в три часа ночи назад приехали с ним.

Во многом себе отказываем. Спасибо Богу, что нам даёт «гуманитарку» Ринат Ахметов. Я одинокая мать, и мне дают помощь. И в церкви нам ещё тоже служители жертвуют. И у нас свой огород.

Дети радуют. Дети – это счастье. Просто у детей какая жизнь? Хочется им лучшего, чтоб не так они жили, как мы. Чтобы они не видели войны, болезней, грустных людей, которые плачут, что не за что жить и пенсия маленькая.

Бежала в подвал и о своих детях думала, вдруг их больше не увижу

Надеюсь на лучшее. Может, войны не будет. Может, больницы откроют, может, работа будет. Трасса откроется. Артемовск, Дебальцево. Чтоб люди все воссоединились. Детей настраивать не на войну, а на лучшую жизнь, на мир, на любовь, на дружбу.

Мироновский 2015 Видео Истории мирных женщины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми малообеспеченные первый день войны еда