«Бабушка осталась, а там обстрелы, мы не могли вернуться»

«Война для меня – это…»

Наверное, уход из дома, в первую очередь.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Мама не могла поехать на работу, я помню. Нам страшно было ехать в Донецк работать. Это был май 2014-го. Там уже начались волнения, митинги. Организация, в которой я на подработке была, хотела переехать в Харьков, а я в Харьков не планировала переезжать. Мы с целью искать работу выехали в Днепродзержинск. Только мы выехали – и Ясиноватую начали обстреливать. Бабушка там осталась. Мама выехала и я. Друг наш помог выехать… Бабушка осталась, а там обстрелы, мы не могли вернуться до октября, пока через Константиновку не пустили поезда.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Да, приходилось. Самый запоминающийся момент, когда мы выехали в Славянск в декабре 2014 года работать. Потому что жилье было там, только из-за этого. И получилось, что в поселке бабушки и мамы начался обстрел. И я поехала к ним.

Там не было света, воды. Воду носили из колодца, ходили заряжать телефоны на станцию, были сильные взрывы. Мама, я помню, в тот день была на работе, в Ясиноватую она ехала. Мы с бабушкой сидели в комнате, где не было окон. Тогда моя учительница музыки погибла, ей ноги перебило.

Через какое-то время тоже был обстрел. Я пошла заряжать свой телефон, и там бабушка-соседка тоже шла заряжать телефон. Я ей говорю: «Давайте я вам заряжу, все равно иду туда и вам занесу потом». И она пошла к себе домой, а я пошла заряжать. Никого не было из местных в тот день, кроме работников станции.

Приезжает дрезина с работниками и женщиной. Все ходят по станции, стреляло вроде как-то далеко. Я захожу в помещение вокзала. И только я захожу – на меня летят люди, которые там стояли. Мужчина с перебитыми ногами, он в течение получаса умер. Был парень с осколочными ранениями лица, мы ему оказывали помощь. Валерьянку всем разливала.

Меня спас звонок подруги. Считаные секунды я задержалась. Стрельба прекратилась, и мама моя прибежала, когда услышала взрыв. Мамы уже нет с ноября 2015 года.

Я подошла к соседке-бабушке, рассказала, что произошло. Она мне заняла 500 гривен, чтобы я смогла выехать. И бабушку с мамой уговорила выехать, потому что после этого случая поняла, что мне не надо тут оставаться. Мы в Славянск выехали.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Дома надо делать колоссальные ремонты, я не уверенна, что я смогу это потянуть, и стоит ли оно того. Там нет работы. Там торговля была, пока не закрыли границу. Через наш посёлок очень многие ездили, дома покупали за две тысячи долларов, очень дешево только для того, чтобы спокойно пересекать границу, ведь прописка наша.

У нас буферная зона, этот посёлок использовали для перевозок. Люди приезжали из Ясиноватой, Донецка, чтобы дешевле что-то купить, что-то оформить, использовали этот пункт. Пока его использовали, была торговля, люди жили хотя бы на торговле. Сейчас торговля на минимуме.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Потери. Потерю дома – это в первую очередь. Нет стабильности, не знаешь, что завтра будет, понимаешь, что стабильность в любую минуту могут забрать.

Расскажите, как война повлияла на ваш повседневный быт.

С работой проблема, есть только подработки. У меня почти нет официального стажа.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

В полной – нет.

Что мешает?

Цены огромительные, нет своего жилья, мы снимаем. И ты не знаешь, какая будет работа, ты понимаешь, что у нас сейчас столько нюансов. Если бабушки не будет, я не знаю, что дальше будет. Пока есть бабушка, есть какая-то помощь. Хоть какая-то стабильность в плане пенсии, какая-то помощь. Я с ребенком, муж инвалид третей группы, с работой у него тоже проблемы.

Что такое счастье для вас?

Счастье было для меня все время, когда были живы-здоровы все близкие и когда занимаешься любимым делом. Бытовые потребности, базовые – не задумывались никогда о них, что это действительно насколько ценное.

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Не только из-за войны, мне кажется. Из-за смерти мамы. Мама вышла на работу, не хотела терять ее, а эти переезды из Славянска в Ясиноватую отразилось на ее здоровье. У нее инфаркт был, когда ехала на работу. Скорее всего, это перенесенные стрессы.

И когда ты не у себя дома, нет возможности выспаться. Когда приходишь и спишь там, где ты жил, почему-то энергетически высыпаешься. А сколько мы снимали квартиру, я не могу нигде выспаться, отдохнуть, полностью расслабиться. Дом есть дом. Незаменим для меня во всяком случае.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Хочется сказать, что научилась выживать, но я не уверена, что научилась. Наверное, научилась никогда не судить человека, потому что ты понимаешь, что любой человек может оказаться в любой ситуации.

Славянск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные