Диана Ермакова

«Бабушка кладет первый вареник – и снаряд падает под ее окном»

Меня зовут Диана. Мне 10 лет. Я родилась в Донецке, но переехала в поселок Мироновский.

В 2014 году началась война. Бабушка была дома, готовила нам кушать вареники. Кладет первый вареник – и снаряд падает под ее окном в крышу магазина. Осколки стекла не попали в бабушку. Она взяла вареники и побежала в подвал.

Потом одна знакомая отправила внучку за свитером для младшей сестры и брата. Девочка вошла в подвал, а две женщины хотели забежать в него. Но попал снаряд в лавку. И одна женщина умерла. Меня мама закрыла платком и отвела во вторую часть подвала.

Мы в подвале просидели месяц. Из-за этого у меня ухудшен слух.

Нам давали гуманитарную помощь.

Я думаю, что война закончена, и хочу, чтобы никто не был в такой ситуации. Берегите своих близких и родственников. Мы все хотим, чтобы был на земле мир. И чтобы не было войны.

Донецк 2014 Текст Истории мирных