Иван Голтвенко

"Азовсталь" остается в наших сердцах. Комбинат жив, пока мы о нём помним"

С начала полномасштабного вторжения в Мариуполе погибли более 250 азовстальцев. По «Группе Метинвест» количество убитых - свыше 700. Эти данные озвучил директор по персоналу и социальным вопросам «КАМЕТ-СТАЛИ» Иван Голтвенко. В феврале-марте 2022 он работал на МК «Азовсталь».

«Первый прилет был по толстолистовому цеху. Мы поняли, что повреждения необратимы. Завод превратился в крепость. «Азовсталь» был последним местом на территории города, которое было подконтрольно Украине», - рассказывает Иван Голтвенко.

28 февраля было принято решение о полной остановке комбината. В этом процессе были задействованы 2,5 тысячи человек. Завод остановился впервые за полвека. В его бомбоубежищах пряталось до 8 тысяч человек. Последние 700 мирных вышли в мае.

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение обстрелы "Азовстали"