Валентина Рябцева

«Астма сына из-за стресса в результаты войны»

Ярославу восемь лет, он не посещает школу, в этом году провел за партой всего две недели. Однажды он стал задыхаться прямо посреди урока, и учителя оказались бессильны помочь. Его забрала скорая. Только за последний месяц у него случилось четыре тяжелых приступа. А до этого рос абсолютно здоровым ребенком.  Мы не знали, что такое болезни.

Я считаю, что астма у сына из-за стресса в результате военных действий. Не мы одни такие, у нас все дети пострадали так или иначе.

Сыну нужны дорогие лекарства, принимать их надо постоянно. Я не могу выйти на работу, живем на пенсию бабушки. Я не сижу на месте, стучусь во все кабинеты по бесплатным лекарствам, но мне говорят: «Извините, нет финансирования». Мы даже металлолом сдавали, чтобы купить сыну лекарство.

На улицу Ярослав без надобности не выходит. Спокойнее там не становится. Много разрушенных домов. Попадания были и в клуб, и в местную школу. При этом в тот момент там находились дети.

Война становится обыденностью для детей. У них даже игры уже о войне. Но сам Ярослав говорит, что хочет стать водителем и работать на скорой помощи.

Донецк 2016 Текст Истории мирных