София Макаренко

"Я ждала своей смерти, хотя мне только 16 лет"

Измученная непрерывными обстрелами и жизнью в оккупации юная мариупольчанка вырвалась в другую страну и умоляет спасти ее родной город.

До войны у меня была вполне хорошая жизнь, всегда видела своих друзей, ходила в обычную школу, училась, готовилась к ВНО. Я ждала своего папу с моря, вот-вот он должен приехать. Да, были свои проблемы, они всегда есть, были страдания, но я любила свой цветущий город.

Утро 24 февраля. Я должна была идти в школу, но когда я проснулась, первые слова моей мамы были: «Соня, вставай, началась война». Такие слова я могла только услышать в документальных кинолентах о Второй мировой войне, но я точно не ожидала увидеть свою заплаканную мамочку, которая говорила бы мне такой ужас.

То, что пришла война, я поняла только в 8 часов утра, когда я срочно бежала покупать воду и услышала, как летят ракеты. Было очень страшно, потому что эхо было такое, что казалось, где-то рядом со мной упадет ракета. Но я собрала свою волю в кулак и под обстрелами делала с мамой запасы еды и воды на всякий случай.

Я ждала своей смерти, хотя мне только 16 лет

Я помню очень много страшных кадров из того кровопролития, но самый страшный был именно 11 марта. Эта дата, к сожалению, всегда будет напоминать мне о войне. Моя бабушка с младшим братом в этот день спустились в грязный пыльный подвал, потому что они очень сильно испугались ночных обстрелов. Я осталась с мамой в квартире на первом этаже, где у нас было хоть какое-то тепло и одеяла. До этого мы очень сильно замерзли в подвале и заболели.

Я читала книгу, мама решала кроссворд, сидя возле меня на диване. Вдруг упала авиабомба. Взрыв! Наш дом очень сильно подскочил, а заклеенные окна улетели в нашу с мамой сторону.

Я почувствовала, что смерть рядом. Но когда увидела, как в мою маму летят куски стекла, я сильно оттолкнула ее на пол и накрыла собой.

В этот день мы остались без квартиры и теплого места, потому что окна были разбиты, на улице минус 10, а полдома разрушено. Потолок, ванная комната, дверь и стена были повреждены. Но это был не последний такой авиаудар, их было четыре или пять, может, и больше. Но после этого случая я ждала своей смерти, хотя мне только 16 лет.

У нас не было воды, чтобы помыть руки даже после туалета. Но мы держались на картофеле и воде, которую найдем. Черный снег, техническая вода, вода из системы отопления – на ней готовили, ее пили, давали детям, потому что все ходившие к реке не возвращались или приносили воду только своей семье.

После начала оккупации Мариуполя мы поняли, что на этом наши проблемы только начинаются.

Было трудно получить гуманитарную помощь и продукты на пять человек. Нам просто не давали есть две недели.

Сначала мы просто до изнеможения ждали эвакуационные автобусы с Луначарского кольца в Запорожье. Моя семья ночевала на заправке с оккупантами, которые ночью заходили девять раз с автоматами и проверяли нас. Они отговаривали нас ехать в Украину, как они говорили, лучше в Россию или Крым. Мы боялись что-то им говорить, потому что они направляли на нас автоматы.

Вторую и третью ночь мы провели в центре, где было холодно, но зато не было боевиков.

На четвертый день, когда за 10 минут до комендантского часа мы узнали о том, что наконец пришли автобусы, я пробежала с братом и тяжелыми сумками за 10 минут путь, который в обычное время занимал 40.

Столько надежды и каменной воли у меня никогда еще не было. Я хотела просто упасть и умереть, но я бежала.

Я сказала себе, что мы должны попасть на автобусы, пока есть места. Я знала, что меня могли застрелить, но я бежала.

Потом мы ехали 26 часов в Запорожье. Было очень тяжело и страшно. Никто не знал, развернут нас или нет, мы надеялись до последнего. Мой дедушка всю дорогу читал молитвы. Потом мы увидели наших военных. Так в жизни я никогда еще не радовалась своим соотечественникам и защитникам.

Сейчас я месяц нахожусь в Европе, почти адаптировалась к новому климату, но я понимаю, что больше моего города, моего Мариуполя не будет, как и прогулок по моей Родине.

Мы получили первую гуманитарную помощь в Запорожье – еду и место для отдыха. Очень большую помощь получили на границе с Польшей. Я не ожидала, что люди бывают настолько добрыми и ласковыми к нам.

Я не забуду, что сделали со мной. Я не прощу страну-агрессора за мою сломанную юную жизнь. Спасите город Марии!