Елена Григорьевна и правнук Виктор Шевченко

"Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками»

Бабушка Елена Григорьевна Шевченко:

В феврале, шестого февраля - год, как я не была дома. Детвора ездила, а я не была. У нас дрова сложенные были. А оно как дало между ними, весь угол дома скосило осколками. Нам как дало в дом - двери были открыты, и все окна моментально, за секунду, выбило. Если бы не дрова длинные, тут бы и дома не было.

Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками

Дочь сама забивала все. Укрепляли. Думали, что будем здесь жить. А оно как дало второй раз! Забор, труба такая толстая была, и скосило. Снаряд там упал. Напротив парень Павлик, он, наверное, 61-го или 60-го года рождения. Убило парня, убило. И нас бы убило, если бы чуть-чуть ниже, как раз бы по головам, что дочери, что мне.

Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками

У меня дало, наверное, на седалищный нерв, я не могу ни ходить, ничего, и лежать даже не могу. И так существую. Живем у внучки.

Внучка Наталья Ефимова:

Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками

Четверо детей тут у нас и пять взрослых. Понятно, что там нельзя оставлять ни бабушку в таком возрасте, ни ребенка, которому ещё год только. Поэтому нужно было сразу забирать.

Напротив дом пострадал сильно, там дядю нашего родного убило, поэтому забрали сразу. Там не было решений ждать чего-то. Благо дом большой, можно позволить. Пять жилых комнат, всем места хватает, слава Богу.

Правнук Виктор Ефимов, 15 лет:

Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками

Чтоб не стреляли главное, чтоб дом сделать тот, чтоб нормально быть. Девять человек в доме, не сильно где нагуляешься, напрыгаешься. Ваня с Виталей, они ещё маленькие. Ждём самое главное – мира и добра.

Я дома был, лежал, телевизор смотрел. Тут свет пропал. Слышу – начинает что-то падать, стекла сильно начинают трястись. А возле меня как раз моя сестра проходит маленькая. Я ее на руки и сразу в коридор.

И тут тетя забегает. Только в кухню заходим – и как упало! Стекла все повылетали. Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками.

Когда сидишь дома, как с бугра начнут стрелять, так сильно шарахает. Аж окна, люстры, всё трясётся. Свет отключают. Без света неделю сидели, тоже не сильно было нормально. В школу не ходили неделю целую.

Бабушка Елена Григорьевна Шевченко:

Как бахали здесь, так не знали, в какой угол бежать. Мы дома и в подвале были. Как начнут бомбить, так дом ходуном ходит. Я уже ходила и Богу молилась. В подвал залезем, закроемся, а что там? Что в подвале? Как бахнет на подвал, присыплет и все.

Я присел возле стиральной машинки, голову закрыл руками

Правнучке годик был. Это уже сейчас два годика. А то годик, и она говорит: «Дядя бухка». И сейчас иногда вспоминает.

Самое главное, чтобы перестало, чтобы не было войны, самое главное. Не будет войны - будет мир.

Гнутово 2014 2015 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 2015 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)