Владислав Нелипа

"Война – это одно из самых ужасных событий, которое может произойти"

Владиславу пятнадцать лет. Сколько себя помнит – живет рядом с войной. Арена боевых действий – перед глазами. С третьего этажа марьинской многоэтажки парень видел настоящие ужасы. А его квартира была повреждена снарядом еще в 2015 году.

В конкурсе эссе "Один день", который проводил Музей "Голоса Мирных", его работа заняла 3 место. Прочитать ее можно здесь.

Наступила война, все очень стало резко плохо, потому что до этого все жили мирно, а тут такие события…. А потом как-то все стало намного медленней и вот почти нечего не меняется, и просто живем.

Была ночь. Ну, так часов в 11, наверное, и вот первые выстрелы у нас были, которые прямо тут вблизи там пролетали, можно было снаряды увидеть, в чьи-то дома попало. И вот тогда я уже начал понимать, что все не очень хорошо. Видел эту всю суматоху, все куда-то бегут, не знают куда податься. Типа, мы пытались понять, куда убежать, потому что там, где мы жили с моей бабушкой, там подвал не подходил ну для того, чтобы спасаться от выстрелов.  Мы не знали, куда вообще деться, все как-то очень сильно нервничали. Мы не взяли никаких вещей, ничего. Потом хоть нашли место, куда можно было спрятаться, было там, ну хорошее относительно бомбоубежище, и тогда все уже как-то более-менее понятней стало, а так все неразборчиво было.

Я тогда еще не понимал, что такое война, то есть я просто какой-то такой страх ощущал, и все.

То есть не знаю, даже каких-то конкретных вещей я не боялся, что к нам там прилетит снаряд или еще что, просто как-то было страшно, в принципе. Наиболее острые – это были первые дни, даже первые ночи, как только началась война, потому что очень сильные были обстрелы, очень страшно было. Там, буквально, где мы сидели в бомбоубежище, там сыпался потолок, поэтому тогда было страшнее всего. Потом как-то все стало немножко тише, но все равно страшно. Мы иногда выходили, ну там просто подышать воздухом или еще что-то, а так мы сидели там неделю или чуть больше без длительных выходов. А так ночью там было холодно, и ночью спать было тяжело именно там. Ну, такого-то повода даже выйти не было, максимум взрослые бегали за вещами какими-то теплыми, за одеялами, потому что, опять же, было холодно. А я не выходил, потому что за меня боялись, да и мне самому было страшно.

Я хочу передать в музей первую часть цикла «Гарри Потер» Джоан Роулинг авторства, потому что эта книга очень для меня важна. Это такая волшебная история очень спокойная, очень комфортная, в которой я скрывался от всего, что происходило вокруг, от всего того страха, то есть я зачитывался и просто убегал от реальности, можно сказать. Часто я читал ее и в бомбоубежище, когда было освещение, потом я читал еще, когда мы уезжали отсюда, но все равно, то есть вот как бы внешний мир я не особо воспринимал, потому что я как раз зачитывался этой историей. То есть старался почувствовать себя в безопасности, и она помогала мне почувствовать себя в безопасности. Наша квартира очень пострадала, у нас пострадало оба балкона, и тут тоже был разгром, все было в очень плачевном состоянии, вот только недавно мы сюда переехали, потому что хоть как-то, хоть что-то смогли восстановить.

Одно время мы жили около месяца без электричества вообще, вот и тогда прям было тяжело. Даже еду было разогреть очень сложно потому, что это газ, какие-то баллоны эти понабирали, и вот какие- то полевые кухоньки такие, переносные печки, так и готовили.

Как-то уже со временем не особо замечаешь вот эти разбитие улицы, там дома, еще что-то, потому что как-то оно приедается просто, и идешь не замечаешь этого, и воспринимаешь как нормальное, хотя, по сути, это вообще ненормально.

Война для меня в первую очередь – это такая очень серьезная угроза именно со стороны страха, то есть именно становится страшно, я не так переживаю за состояние там дома, даже за жизнь, просто вот такое ощущение, как будто все очень-очень плохо, вот как для меня, как я это ощущаю. Я считаю, что такие конкурсы, как конкурс Фонда очень нужны, потому что, во-первых, это мотивирует детей писать, в первую очередь раскрывать возможно какие-то таланты, какие-то предпосылки к великому будущему как писателя.

Во-вторых, это помогает создать полную картину происходящего, то есть узнать истории всех и понять, что всем плохо. Что плохо не кому-то одному, от этого страдают все. Эта тема, знаете, она, во-первых, понятная всем, кто живет тут, то есть я сразу знал про что писать буду. То есть у меня сразу появились какие-то мысли, я уже думал, как правильно сформулировать их, как правильно описать свои чувства, потому что это было сложнее, чем просто описать события, то есть как бы очевидно было, что мне нужно было это написать, потому что я хотел высказать свои мысли.

Война – это одно из самых ужасных событий, которое в принципе может случиться.

То есть я хотел донести, что мир очень важный, и его нужно беречь, что очень много людей страдает от войны, которая вообще… Ну, то есть не ожидали этого, не были готовы ни к чему плохому – и тут резко так случилось.