Георгий Ахаладзе

"Удалось помочь тысячам людей безопасно покинуть окруженный город"

Житель Ирпеня, волонтер Георгий смог организовать помощь в городе, куда вскоре пришла война

Я живу в городе Ирпень, это пригород Киева в пешей доступности от Бучи и Гостомеля. Проснулся 24 февраля от «хлопков» со стороны Гостомеля, вышел на балкон и услышал первые звуки большой войны.

Следующие три недели мы прожили, благодаря полученной от Фонда гуманитарной помощи. Я снимал со своего балкона видеоролики еще далеко громыхающей артиллерии…

А после этого прилетел самолет и сбросил две бомбы. Окна в моей 9-этажке вылетели. И тут стало совсем не так смешно.

Ну что делать, перебрались к родителям, которые жили в 300 метрах от нас в уютном коттедже. Там же оборудовали хозяйственный погреб под бомбоубежище. К нам присоединился сосед, которому было очень некомфортно оставаться на верхних этажах нашей 9-этажки.

На следующий день нам сказали, что Ирпень окружен, мостов больше нет, а выход из города возможен только через поселок Романовка.

Удалось помочь тысячам людей безопасно покинуть окруженный город

Электричество отключилось, больше не работали добротный двухконтурный котел, холодильники, спутниковое ТВ и интернет. Благо, был генератор и запас топлива.

«Ничего, переживем», – подумали мы. И начали готовить домашний украинский хлеб, или паляныцю.

На следующее утро, 29 февраля, я отправил жену и детей на первом эвакуационном поезде в Киев, а оттуда они уехали в Болгарию. Через два дня мне удалось уговорить родителей уехать в частную клинику под Обуховым, к нашим друзьям в эвакуацию. И когда самые дорогие мне люди были в безопасности, я начал свою волонтерскую деятельность.

В нашем Ирпене мы с другими активистами организовали гуманитарный хаб. Меня выбрали комендантом этого временного приюта. Мы организовали работу столовой и кормили до 500 человек в день. Запустили 100-киловаттный генератор, и у нас появились горячая вода и тепло. Открыли медпункт. Провели интернет как единственное возможное средство коммуникаций в районе.

«Хорошо, что я инженер», – думал я тогда. Вообще, врачи и инженеры – главные профессии в тылу.

Ах да, преклоняюсь перед поварами и парикмахерами, мы запустили прачечную и даже баню.

Работа кипела, три экипажа на бусах возили людей в Романовку и переправляли в Киев. Постоянно работал экипаж, снабжавший нас гуманитарной едой и топливом для генератора. В итоге нашими усилиями удалось помочь тысячам людей безопасно покинуть окруженный город, до тех пор, пока нас не разбомбили.

20 марта я вынужден был покинуть город и начал собирать средства для помощи активистам, которые со мной плечом к плечу спасали жизни людей и животных, организовывая безопасные коридоры и логистику для эвакуации, доставки продовольствия, медикаментов и топлива.

Ирпень 2022 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны еда разлука с близкими 2022 Соцсети