Марина Глытнева

"Нам было уже все равно, останемся мы живы или нет, настолько мы хотели спать"

Бессонные ночи под звуки обстрелов пережили мариупольцы, сидя несколько дней в коридоре собственной квартиры.

Мы с мужем проснулись около 5:30 утра 24 февраля от звука взрыва. Посмотрели друг на друга, и я сказала: «Началось». Сразу побежала в комнату к 14-летнему сыну и вытолкнула его в коридор, потому что он тоже проснулся, но был дезориентирован и не понимал, что происходит.

Посидели в коридоре. Все вроде стихло. Начали с мужем новости читать. В Киеве взрывы, в Харькове взрывы, в Днепре взрывы – и поняли, что начинается жесть.

Мне подруга звонила и говорила: «Марина, бегите, пока есть возможность».

Я до последнего не верила, что в Мариуполе будет то, что потом произошло. Ночь с 28 февраля на 1 марта мы провели в коридоре. С 22:30, если мне не изменяет память, начались обстрелы «Азовстали». Было ощущение, что все летит через наш дом.

Морально сын Макс был истощен. Ему хотелось спать, но было невозможно уснуть, потому что шли сильные обстрелы: 10 минут, потом перерыв на 10 минут, потом снова обстрел. В 06:30 утра начал летать самолет. Максу и нам было уже все равно, останемся мы живы или нет, настолько мы хотели спать. Теперь я понимаю, почему фашисты пытали людей, не давая им спать.

Это ужасное состояние. Тебе уже все равно, что с тобой будет и как. Лишь бы закрыть глаза на 10 минут.

Второго марта вечером наш дом обстреляли из «Градов». Выбило окна на кухне и в зале. Связи не было, как и воды и отопления, а вот газ был.

В общем, 23 марта мы вышли пешком с площади через «Азовсталь». У мужа было ранение от осколка гранаты в щеке. Переночевали в Филармонии и на следующий день вышли в сторону порта и дальше на Мангуш. Там были два дня, не могли уехать в Бердянск, никто не брал в машину. Потом добрались все-таки до Бердянска, побыли там несколько дней, а потом нам удалось уехать в Запорожье 1 апреля.