Історія подана мовою оригіналy

Жизнь в оккупации оказалась невыносимой. Дважды переселенке Маргарите пришлось снова принимать трудное решение – бросить все и уехать в неизвестность.

До войны моя жизнь и жизнь моего сына была, как у людей, которые уже один раз стали переселенцами. До июля 2014 года мы жили в Луганске.

Уехав в Старобельск, оставив в Луганске свою жизнь, жилье, работу, социальный статус, и наконец, возможность вернуться. В Старобельске я устроилась работать в Луганский областной краеведческий музей, который, кстати, также был перемещенным заведением. Жизнь более-менее стабилизировалась.

Первый день войны… Сработала внутренняя система оповещения, которая была настроена между сотрудниками музея. Мне позвонила директор, и уже дальше я, как заместитель директора, известила своих коллег о начале войны.

В те минуты я еще не понимала, что жизнь изменится.

Непривычно было то, что я дома, сын не пошел в школу. Я и мои родные, мама и отец, превратились в сплошное зрение и слух у телевизора и в Фейсбуке.

В начале марта наш город был оккупирован. На улице появилось большое количество легковых автомобилей с маркировкой "Z", начали захватывать административные здания города, снимать украинские флаги и таблички.

Постепенно с полок магазинов исчезали привычные украинские продукты, а в аптеках лекарства, банкоматы перестали работать, а предприниматели начали обналичивать деньги с карт под проценты; сначала это было 1-2%, а потом уже до 15%.

Все чаще я задумывалась над тем, что необходимо выезжать. К этому подталкивали, с одной стороны, события вокруг, а с другой, – тяжелая психологическая атмосфера и ощущение, что ты в вакууме. А еще, в 20-х числах марта исчезла мобильная связь, а затем и интернет...

Со временем ситуация ухудшалась, через город постоянно шла вражеская техника с целью установления контроля над неоккупированной частью Луганской области, каждое утро летели самолеты.

В начале марта наш город был оккупирован

Решение о выезде было принято, когда впервые был обстрелян город Рубежное, и было попадание в цистерну с азотной кислотой.

Датой выезда стало 7 апреля. В пути были 12 часов, ехали почти без остановок. Как мы узнали позже, через неделю на этой дороге были обстреляны два автомобиля (один из тех, на котором ехали мы), были и погибшие, и раненые.

Сейчас мы находимся у моей тети, адаптировались нормально, хотя сын дольше привыкал... Я работаю дистанционно, музей был перемещен со сменой юридического адреса во Львов, сын учится.

Помощь получали еще в 2014–2015 годах. Помощь от Фонда Рината Ахметова играла немаловажную роль в жизни и деятельности нашей семьи.