Александра Бурдужа

"Мы жили неделями в подвале, потому что постоянно шли бомбежки"

Мариупольчане пережили ад в своем городе, потеряв друзей и близких, но даже выехав в безопасное место, им нет спокойствия.

Мы жили неделями в подвале, потому что постоянно шли бомбежки

Какая жизнь была, полная надежд, ожиданий и планов! Сейчас только понял, как же хорошо я жил.

Счастливая семья, хорошие друзья, мир и радость, осенью планировал жениться на Той Самой, но...

24 февраля я ехал утром на работу и в новостных каналах начал смотреть разные видео с мест, где начались боевые действия. Сразу подумал, что это фейк. Как так может быть, чтобы в 2022 году, в центре Европы и в центре всего цивилизованного мира началась война? Это же глупость какая-то!

Но факты говорили об обратном. Логики в войне нет, чьи-то идеи всегда превыше тысячи смертей.

Тогда я и понял, что жизнь не будет такой, как раньше. Ничего не будет, как раньше.

Вопрос «что делать дальше?» постоянно крутился в голове. Потом отключили свет, воду, газ и связь. Наступили трудные времена, которые повлекли за собой ужасные последствия. Очень страшное чувство и странное, когда ты общаешься и помогаешь людям, а на следующий день видишь их мертвыми. И это не одиночные случаи, а десятки.

Разрушенные дома, снаряды в домах, дорогах и земле. Грянули морозы. Просто приготовить еду под обстрелами стало очень трудно. Мой знакомый погиб, когда готовил есть.

Мы жили неделями в подвале, потому что постоянно шли бомбежки. Но потом нам повезло, и мы смогли выехать в грузовике вместе с 15 такими же мирными жителями. Ехали несколько часов. Примерно через 25 блокпостов мы поняли, что выехали в безопасное место.

Когда мы приехали в Запорожье, нас тепло приняли волонтеры в торговом центре.

Потом во Львове нас тоже тепло приняли, но нам все равно было очень трудно принять тот факт, что мы беженцы, как будто прокаженные.

Только несколько недель назад ты жил в цивилизации, были планы и цели, а сейчас ты никто.

Стараемся найти роботу, чтобы были хоть какие-то деньги, хотим начать жизнь с чистого листа. Только несколько недель назад я хотел жениться, а сейчас с девушкой нет связи со 2 марта. Мы, наша семья и еще миллионы людей, потеряли все, что у нас было.