Александр Фильчаков

"Мы прятались всей семьей в подвалах, готовили на улицах"

Александр вместе с детьми и тяжело болеющей женой смог покинуть Мариуполь и добраться до Каменского. Там и узнали, что жилья в Мариуполе у них больше нет.

Мы прятались всей семьей в подвалах, готовили на улицах

Я родился в семье, где мать – учитель музыки, а отец – инженер на заводе. Все мое детство сопровождалось игрой на музыкальных инструментах и походами с отцом на завод «Азовмаш».

Окончив школу, я поступил в наш Приазовский государственный технический университет, кафедра технологии сварки. Закончив университет, по стопам отца пришел на «Азовмаш», где по специальности стал работать инженером-технологом.

Спустя некоторое время был приглашен в производственный цех старшим мастером, где впоследствии стал заместителем начальника цеха, а потом и начальником.

Когда начались военные действия, стало тяжко. Чтобы прокормить семью, пришлось покинуть Украину и уехать в Европу. Вернувшись снова в Украину, я пошел на «Азовсталь», где проработал до начала военных действий в феврале 2022 года.

Придя вечером с работы домой, мы услышали взрывы. Началась паника, везде говорили о наступлении РФ.

Мы прятались всей семьей в подвалах, готовили на улицах. Позже мы решились на выезд из города, потому что не было сил терпеть эти издевательства, и дети уже сходили с ума.

Мы выбрались в Мангуш, после в Бердянск, а оттуда в Каменское, где сейчас и проживаем. От знакомых мы узнали, что разрушены наши квартиры: одна сгорела, а родительская разрушена артиллерийскими ударами.

Хотелось бы добавить, что жена болеет онкологическим заболеванием щитовидной железы. В январе 2022 года сделали операцию, в феврале прошли один курс радиотерапии. Волонтеры помогают, чем могут. Спасибо им за это.