Антонина Сергеевна Токмакова

"Мы думали, что на большие города не будут нападать"

Антонина вместе с сыном бежала в казавшееся спокойным Запорожье, но и туда прилетели ракеты, поэтому пришлось переезжать на запад Украины.

Мы сначала переехали в Запорожье из Камянки, а месяц назад перебрались в Тернопольскую область. Родители остались на оккупированной территории.

Помню, что утром 24 февраля я спала, а проснулась от того, что в 6 утра сестра позвонила из Бердянска. Говорит, Россия на Украину напала. Сын проснулся, начал в школу собираться,  а я говорю ему: «Война!», а он: «Не может быть!», и остался дома. Потом мы следили за новостями, а через неделю война была у нас в селе.

Мы три недели просидели без света, стояли в магазине по 5 часов за булкой хлеба в очереди или за молоком. Мы жили на пятом этаже, воды не было, я носила воду баклажками.

На некоторых улицах не было света, на некоторых воды. Мы по морозу таскали эти баклажки, стирать к родственникам ходили. Было тяжело. В час дня на улице никого не было, все боялись выйти.

Есть было нечего, денег нет, поселок оккупирован – забирали машины у местных, выгоняли людей из домов, а потом мне рассказали, что произошло в Буче. А у меня сын несовершеннолетний. Родственники предложили нам уехать, и мы поехали.

Мне приятно тронула забота волонтеров, был очень теплый прием и огромная помощь. А мы еще сомневались, ехать или нет.

Мы же думали, что на большие города не будут нападать.

Потом я ждала, когда сестра с мужем будет ехать, потому что у нас своего транспорта нет. Затем мы не знали, пропустят нас или нет, ведь много блокпостов и страшно было ехать. Но мы за 5 часов доехали, проехали 21 блокпост.

В Запорожье мы посидели месяц, а там прилет за прилетом, ракеты за ракетами. В последний раз прилетела ракета в торговый центр «Аврора». И мы поняли, что в городе находиться небезопасно. А тут как раз волонтеры из Румынии привозили гуманитарку. И когда ехали назад – забрали и нас.

Мы живем  сейчас в маленьком селе, работы нет, живем на переселенческие деньги от государства – 2000 мне и 3000 грн сыну.

Хочу, наконец оказаться дома с родителями. Чтобы сын в школу ходил, чтобы мы с сестрами собрались, чтобы хлопцы наши на фронте не гибли. Хочется, чтобы все было как до 24 февраля, до того страшного утра, когда мы проснулись.

Каменка 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода первый день войны 2022 оккупация