Анна Бородулина

"Мне было страшно, кому нужны будут мои дети?"

Вместе с двумя маленькими дочками, им всего полтора года, мужчиной, свекром и свекровью Анна неделю жила в подвале многоэтажки в Мариуполе. За это время ее девочки перестали разговаривать. Семья пережила авиаудары. Они не дождались зеленого коридора, поэтому самостоятельно спасались на поврежденном автомобиле.

24 февраля в Мариуполе я очнулась от взрывов в 6 часов утра. Мы периодически слышали подобные взрывы, но в этот день они были слышнее и мне было более тревожно. Проснулся муж, подошел ко мне и сказал, что началась война. Мы не очень в это поверили.

Муж сказал, что пойдет заправить автомобиль, снимет средства, и надо какие-то продукты купить. Он привез крупу, что смог достать. Очереди были везде. Заправили автомобиль, и это очень помогло нам.

Сидели дома. Но потом выключили свет, не было отопления. И тетя мужа предложила приехать к ней, ведь у нее были блага цивилизации – вода, свет. Но это было недолго. Выключили и там свет. Я принялась делать хлеб. Этот хлеб нас потом и спас.

Когда мы перебрались в коридор, муж забрал с пола ковры и стал ими забивать дверь, чтобы обломками и осколками нас не убило.

Моя младшая дочь, ей было 1 год и 7 месяцев, смотрела на него и просто плакала. Не кричала, а просто капали слезы.

А старшая доченька, Таня, у них разница – 2 минуты – где-то прилетало и она говорила: «Буф, буф».

Дети на тот момент немного начали разговаривать, я их отлучила от пустышки. Но они разговаривать перестали. Они ко мне прижимались. И мне очень было страшно. Если я их спасу, а со мной что-нибудь случится, трудно было понять, кому они будут нужны.

Перенесли диван в коридор, дверь заколотили коврами. И потом прилетел снаряд на 7-й этаж, а мы жили на 4-м. У нас вылетели все окна. Мы испугались, взяли детей и спустились в подвал.

Люди там помогали друг другу. Женщина, я не помню ее имени, она в кофейном автомате нашла сухое молоко. Половину дала своим детям, а остальное – моим.

Готовили еду на костре у подъезда. Когда прилетел снаряд в соседний подъезд и рухнул козырек, то люди находились у нашего костра и не было пострадавших.

Запомнился мне мужчина, он заполз в наш подъезд, он был ранен. Люди оказали ему помощь. А другой мужчина побежал к военным, чтобы отвезли его в больницу. Но он не вернулся, его ранило. И мы его больше не видели.

Мы все ждали зеленый коридор. Видели отъезжавшие и возвращавшиеся машины. Никаких коридоров не было. Никто не мог спастись. И мы поняли, что нужно самим спасаться.

У нашего подъезда было три танка. Они стреляли. И прилетало обратно. Возле нас было пятиэтажное здание. И оно загорелось. Ночью люди бежали к нам в подвал. В подвале был слышен запах гари. Мы проснулись утром и поняли, что нужно спасать детей. Дети были напуганы. Они плохо спали, плохо ели. Мы обнимались, и они плакали.

Собрали документы, памперсы. Муж и друзья поднялись из подала и увидели, что машина друзей сгорела. Нам пробило колесо и повредило лобовое стекло. Друзья не уехали. А мы поставили запасное колесо, другое подкачали. Под обстрелами.

Люди помогали. Мужчина, который был ранен, успокаивал моих детей. Пел «Мишка косолапый», чтобы они не плакали. У его дочки тогда был день рождения, 8 лет. Говорит, не знаю, увижу я ее или нет. Он просто лежал на ступеньках и никто не мог ему ничем помочь. Давали еду и все. Он говорит, если он поворачивается, то открывается кровотечение.

Мы уехали. Взяли дедушку незнакомого. Помогли ему уехать. Люди, шедшие пешком, показывали, где мины.

Дети не привыкли к неудобствам. У нас был большой дом, машина. Я сидела, они на руках прижаты. Они сели и молча ехали целый день. Не просили есть. Ничего. Даже не плакали. Лица были, словно каменные.

Вспоминается, когда мы спали в коридоре. Я, муж, дети, свекр и свекровь. И ночью начали сбрасывать авиабомбы. Я обняла детей. Я только молилась. Было очень страшно.

В Запорожье, куда мы приехали, я искала близких. Мне позвонила подруга Оля. Сказала, что была с дочерью дома. Когда прилетел снаряд, пошла в театр. В бомбоубежище. Жили там два дня. Там были мамы с детьми. Роженицы и новорожденные.

Утром и вечером раздавали кипяток. Кто-то передал им, что можно записаться на эвакуационные автобусы. Она бросила эту очередь за кипятком и побежала туда записаться. И прилетела авиабомба. Кто был в очереди за кипятком – роженицы, мамы, все погибли. Говорит: меня Боженька спас. Автобус не нашла, но это спасло им с дочкой жизнь.

Силы жить дает надежда, что я увижу сестру, племянницу и маму. Я не знаю, где они. Были у себя дома. Я не знаю, живы они или нет.

Хочу увидеть свой дом целым. Это моя мечта. Я не знаю, в каком он состоянии. Но мечта – увидеть его.

Мы должны одержать победу. Победа должна быть за Украиной. Иначе быть не может. Здесь должна быть только Украина и никакая больше страна.