Дарина Владимировна Лахина

"Куда не выедешь - можешь оказаться под пулями"

Детей, боявшихся взрывов, родители вывезли из-под обстрелов в другой город, и это уже не первая их поездка в никуда.

Я с мужем и двумя детьми, 8 лет и 1,9 года,  месяц назад выехали в Запорожскую область из Краматорска. В 2014-м мы выезжали в Харьков, тогда только две области бомбили. Мы месяц прожили в Харькове, потом вернулись домой.

В 2014 году у меня был один ребенок, было проще. Нас вывез папа, мы пересекли Донецкую область и знали, что бомбежек нет.  А сейчас куда не выедешь - можешь оказаться под пулями, не знаешь, как найти место, чтобы было безопасно. Брат тоже выехал с семьей из Харькова.

Когда бомбили, я находилась дома с ребенком. В 2014 году под обстрел попали мама с папой, когда они были в больнице. Я не видела всего этого, и у меня сейчас младшая дочь ничего не понимает, а у старшей остался страх.

Поэтому пришлось выехать: только где-то шум - она боится.

Первую ночь после начала обстрелов мы спали в коридоре на полу, потому что две стены там защищают. Ты не знаешь, куда прилетит, детям некомфортно, ночные шумы от взрывов, потом тяжело заснуть после этого.

Когда уехали, то нашли квартиру и живем, не зная, насколько все затянется. Это держит постоянно в напряжении. Я ищу работу хотя бы временную, мы получаем гуманитарные помощи, от фонда Ахметова получаем периодически. Но все равно хотелось бы самой заработать, чтобы ни от кого не зависеть.

По сравнению с 2014 годом – это шок, конечно. Задело всю страну, сейчас не знаешь куда бежать, и не понимаешь, что делать дальше. Некоторые говорят, что это надолго, а жить как-то надо. В первую очередь переживаю, чтобы у детей не было проблем с психикой и со здоровьем от этого всего.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье семьи с двумя и более детьми первый день войны 2022