Мария Ивановна

"Думала, сельчане станут дружнее, а тут каждый сам по себе"

Мария Ивановна под обстрелами боялась залазить в погреб, а сейчас она боится, что взорвут недавно восстановленный мост, и их село останется в изоляции. Ведь сюда и так не привозят никаких товаров. Только хлеб, да и то не каждый день.

Я с самого начала войны была в Геевке. Страшно было, но прятаться мне не пришлось.

Я боялась в погреб залазить, думаю, привалит еще, там и останусь. Лучше буду сверху, потому нигде и не пряталась.

Самый большой случай у нас был, когда взорвали мост. Сейчас его уже отстроили, но когда где-то что-то стреляет, так страшно становится! Кажется, что опять взорвут мост, и будем мы оторваны от всего мира.

Дом мой, можно сказать, не пострадал, есть там дырочка, а снарядов прямо тут не было, оно ж летало высоко.

Был у меня инфаркт один раз. Потом задыхалась, одышка была. Но ничего страшного, живу.

Ринат Ахметов нам давал помощь каждые три месяца. Она была очень заметная, хорошо помогала. Еще Красный Крест давал тоже в основном продукты питания. Спасибо им за то, что помогали.

В нашем поселке тяжело жить стало. Автобуса нету, магазина нету, ничего у нас нету, как что-то надо купить.

Спасибо, что хлеб возят три раза в неделю.

Раньше, когда война только началась, я думала, что все люди сблизятся. У нас в деревне мало народа осталось. Думала, что мы будем дружить, как бы друг с другом поближе жить. А оно оказалось совсем не так, каждый сам в себе замкнулся, сам в своей хате. В общем, раньше общались дружнее, лучше, чем сейчас.

Мечтаю, чтоб не было войны. Чтоб вот это все прекратилось и было, как раньше.

Геевка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021