Елена Тарашевская

"Дети поняли, что папы — назад не вернешь"

Я сейчас живу в своём родном доме, где я выросла. И мои дети тут живут, и папа. Я шла из этого дома в другой, на Нижнюю улицу, где я жила около речки. Я хотела зайти во двор, а тут – пули над головой.

Дети поняли, что папы — назад не вернешь

Я сразу легла на землю и, пока пули не пролетели, не вставала, лежала. У меня всё внутри колотило. Так было не раз. Когда в город ехали, тоже стреляли. Из пулеметов, из тяжёлого. Пару дней назад было тоже хорошо гепанье. Я даже встала. Думаю, сюда чи не сюда.

Прислушиваюсь, когда детей нет долго со школы. Они на продлёнке уроки делают, и когда начинают стрелять, не знаешь, по какой улице они пошли. Думаю: куда идти? Я звоню к подругам: «Не видели моих детей?» Они говорят: «Нет». И думаешь, куда бежать, по какой улице?

Дети поняли, что папы — назад не вернешь

Они под стол ховались. Мы научили, чтобы под стол ховалися, чтобы не боялись сильно. И ушки показывали, чтобы перекрывали перепонки, если сильно громко. Выйдут поиграются на улице, а если начинают стрелять, то они заходят в дом.

Папы им не хватает. Они, бывает, садятся биля меня и начинают плакать. И вспоминают, что папа казали. Я говорю: «Успокойтесь, будет все нормально, – говорю. – Мама рядом». Они поняли, что папы нету и не будет. Назад не вернешь. Сердце, тромб лопнул... Пришёл с шабашки, покушал и лёг отдыхать. На утро не проснулся. Было нормально всё, не жаловался ни на что. Работал, и шабашки, и металл грузил. Работящий был. Умер в Хмельницкой области. Мы уехали туда от войны в 2017 году.

Дети поняли, что папы — назад не вернешь

Я детям так потихоньку объяснила, что папа на небе. Видит вас оттуда, как вы растете, какие вы красивые.

Вернулась назад на свою родину с детьми. Но сейчас, слава Богу, не так сильно стреляют. Нету такого, как раньше. Слава Богу, что по селу не стреляют. Можно выйти на улице постоять. Опасно тоже, конечно, может пуля мимо пролететь.

Я мечтаю, чтобы была тишина и покой. Чтоб дети спокойно в школу ходили, не слышали этой стрельбы. Чтобы они вставали утром счастливые, попили чаю с бутербродиками и пошли спокойненько в школу, не спеша, не боялись. Вот что самое большее хочется – тишины и покоя.

Чермалык 2017 2020 Видео Истории мирных женщины дети 2014 2020 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение неполные семьи семьи с двумя и более детьми