Фонд Рината Ахметова начал обработку работ школьников в рамках конкурса эссе «Один день»
01.10.2021

Фонд Рината Ахметова сообщает о завершении первого этапа творческого конкурса эссе, организованного в рамках проекта «Голоса Мирных. Один день». За время его проведения Фонд получил более 1300 оригинальных работ от школьников из Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей.

Проект призван показать, что начало войны – это не один день, а десятки и сотни различных дней, связанных как с местными событиями, так и событиями в стране в целом, которые навсегда изменили жизнь людей. Для каждого украинца этот день свой, он связан с воспоминаниями, трагедиями, потерями и осознанием того, что так, как было раньше, уже не будет никогда, – рассказывает Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

В связи с большим количеством желающих принять участие в конкурсе, командой проекта было принято решение о продлении сроков рассмотрения эссе.

Следующий этап конкурса предусматривает определение экспертным советом финалистов конкурса, эссе которых соответствуют требованиям и допускаются к финалу. Экспертный совет передает работы финалистов на рассмотрение жюри, которое определит победителей конкурса (соответственно I, II и III места).

Также вы можете присоединиться к Viber-сообществу конкурса эссе «Один день» Фонда Рината Ахметова и задать любые вопросы относительно участия в конкурсе, а мы с удовольствием на них ответим.

Список финалистов будет размещен на сайте Музея Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных» 20 октября, а имена победителей – 27 октября 2021 года.

«Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» – это пространство, где жители Донбасса могут рассказать свою историю без страха и упрека. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность людям во всем мире понять умом и почувствовать сердцем всю боль пострадавших от военных действий мирных жителей. Цель на ближайшие годы – 100 000 историй Мирных, около 4000 из которых уже собрано на сьогодня.