Історія подана мовою оригіналy

Михайлина Алина Сергеевна, 16 лет, ученица Тимошевской ООШ I-III ступеней, с.Тимошевка, Запорожская обл.

Конкурс эссе "Один день"

Когда началась война на востоке Украины, мне было 9 лет. Я ещё не понимала и не осознавала всей проблемы. Для меня это казалось не столь страшным, как это было на самом деле. Я была беззаботным ребенком, который не знал значения слова война.

Но именно в день, когда в моей семье все начали говорить о войне, я осознала, что это очень страшное событие. Все родные и близкие говорили о том, что происходило на востоке страны. Когда они рассказывали о погибших и пострадавших, у всех взрослых и детей появлялись слезы на глазах.

Именно в тот момент, когда война пришла в Украину, всем детям пришлось вмиг повзрослеть.

Беззаботные дети, которые не думали и не осознавали, что такое война, стали взрослее и сильнее духом.

Я поняла, что началась война, когда мои родные и близкие начали переживать и бояться за всех жителей страны.

До войны все взрослые для меня казались могущественными и бесстрашными, но, когда в нашу страну пришла война, я увидела, какими растерянными могут быть они.

Я живу в селе Запорожской области, наша область граничит с Донецкой. Для меня война наступила не сразу, а в тот момент, когда мои родные и близкие начали переживать и со слезами смотреть новости, в которых сообщалось, что число погибших постоянно растет, тогда я и поняла, что это очень страшное событие.

В этот момент я осознала, что все мы в опасности. Ведь если взрослые боялись войны, то что уже говорить о детях, которые даже не задумывались о войне и ее последствиях.

Всегда, когда родители включали новости, я надеялась услышать слова: война закончилась! Я ждала этого каждый день!

Я не представляю чувства детей, которые живут в "сердце" военного конфликта. Ведь война – это не только погибшие воины, но и убитые мирные жители, искалеченные судьбы детей.

Это страшное событие, которое ворвалось в мою страну, заставило всех детей нашей страны, которых коснулась война, вмиг повзрослеть и ощутить это на себе. Осенью 2019 года мы классом ездили на экскурсию во Львов.

В одном из храмов была представлена фотовыставка портретов детей, чьи отцы погибли на Донбассе. Больно было смотреть в глаза этим детям. Такие же как мы, юные, ухоженные, но уже испытавшие боль потери.

Война пришла к ним во Львов в ХХІ веке.

А когда мы вышли из храма, наш экскурсовод, пан Иван, спросил: «А вы знаете, представителей какой области больше всего погибло в зоне АТО?» Мы отвечали, что из Львовской, Тернопольской... Оказалось, нет…Больше всего погибших из Запорожской области. Мы были потрясены. Мне стало стыдно, что я об этом не знала.

После возвращения мне захотелось пойти в Зал Боевой Славы, расположенный на третьем этаже, еще раз всмотреться в лица погибших воинов.

Вот они, разные: молодые и не очень, военные и гражданские, отправившиеся в зону конфликта по зову неспокойной совести. Их портреты висят рядом с портретами дедов, погибших во время Второй мировой войны. Два поколения защитников.

Когда организовывался этот музей, в 80-ые годы, никто и подумать не мог, что он будет пополняться новыми именами. Это так ужасно, что после 70 лет мирной жизни мы слушаем военные сводки и думаем: «Когда же закончится этот кошмар? Когда в моей стране настанет мир? Когда придет последний день войны?»

Война и вынужденное бегство – это сильный удар по психике взрослого человека, что уж говорить о ребенке,

психика которого еще только формируется. В виде «бонуса» все эти дети получат самый широкий набор фобий, который будет мешать их дальнейшей жизни. Каждый человек хранит в памяти какой‑то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. Именно таким воспоминанием живет война в душе каждого, пережившего ее прямо или косвенно.

Мне кажется, что война не стирается из памяти. Кто‑то справится со своими страхами сам, кому‑то помогут психологи, а кому‑то нет.

Дети, пережившие войну, вырастут и однажды захотят с процентами спросить за свое украденное навсегда детство.