Історію подано мовою оригіналу
Людмиле и ее семье пришлось дважды бежать от войны. Причем, в 2022 году они оказались по разные стороны границы, и для воссоединения на украинской территории семье пришлось пройти сложные испытания
Мы жили в Луганске: наши родители, мы с мужем и ребенок. Когда все началось в 2014 году, нам пришлось летом уехать к родственникам, в чем были. Сбежали сначала в Белую Церковь, потом попали в Харьков, слава Богу. За эти восемь лет мы перевезли сюда все, что у нас было в Луганске: наш бизнес, работу. Приехали жить в Харьков полностью. А теперь снова пришлось бежать.
Наша мама умерла, остался только папа. Ребенок уже взрослый, 25 лет. Мы вместе пытаемся выжить. Сейчас находимся в Желтых Водах. Редко приезжаем в Харьков, чтобы забрать документы и проверить квартиру.
В феврале были сильные обстрелы именно Харькова. У нас квартира возле центра. Там были очень сильные разрушения, постоянные тревоги. Перебои со светом, с водой. Продукты трудно было достать. Все было месяце. Тогда решили, что нужно бежать дальше, чтобы уцелеть.
В первый день войны мой сын с отцом находились в Харькове. Я с мужем поехала в Луганск забрать оставшиеся документы, которые там были, ценные вещи, проверить последнюю квартиру. Мы там застряли из-за того, что началась мобилизация в Луганске и там перекрыли границу с Россией. Не было никакой возможности выехать из этого города, чтобы вернуться в Харьков. Мы там просидели два месяца, потом бежали через Грузию, Турцию, Молдавию в Украину, чтобы вернуться к своей семье.
Мы бросили то, что хотели взять, и бежали только с документами, потому что это был очень трудный переезд - вещи взять не было возможности.
Самое сложное – когда нет связи и невозможно связаться с родными, узнать, где они находятся и как себя чувствуют. Мы связывались очень редко, только через интернет, когда его давали в Луганске. Там люди боятся, что к ним придут и заберут. Там очень тяжелая ситуация в отношении с теми, кто явно за Украину. Это самое страшное.
В Луганске все есть, но качество продуктов из России, Белоруссии от наших, украинских, продуктов сильно отличается. Так сильно, что в рот не лезет. Я никогда не задумывалась об этом, пока сама не попробовала.
Я до конца не верила - была уверена, что до Харькова они не дойдут, ограничатся только Донецкой и Луганской областями, но чтобы они пошли полностью на всю нашу Украину - я даже не могла себе представить, не могла поверить. Для меня это было очень большим стрессом, я не верила в это. Наверное, это самое тяжелое было.
Пока мы ехали, встречали замечательное отношение людей. Нам предлагали помощь, подсказывали, поделились. Давали гумнитарную помощь. Много очень было организаций, которые обзванивали, предлагали помощь после нашей регистрации в ЦНАПе. Помогали и деньгами, и давали вещи, и предметы гигиены, и продукты. Мы находимся в Желтых Водах. Это маленький городок, но поддержка хорошая со стороны властей. Это очень приятно, это радует.
Сына и отца сюда вывезли. Наши друзья помогли удаленно: договорились, нашли транспорт, который согласился забрать их из Харькова с личными вещами. Я сильно переживала, чтобы они благополучно выехали из-под обстрелов и попали в безопасное место.
Мы с мужем выезжали из Луганска нелегально и недешево. Выбора не было: жизнь дороже всего, поэтому нашли знакомых, которые помогли. Вывезли нас, до Грузии довезли. Оттуда мы уже сами маршрут искали, ехали. В Грузии, Турции, Молдавии к украинцам даже без документов было хорошее отношение. Очень много детей, которые были без свидетельства о рождении, пропускали довольно быстро и не морочили голову этим людям, которые бежали, как и мы.
Хотелось бы верить в чудо, но наверное, оно не случится. Я думаю, пока в россии есть ресурсы и запасы, она будет все равно пакостить нам. Я мечтаю вернуться в свой родной дом в Харькове, чтобы вернулась моя прежняя жизнь, чтобы была любимая работа, как и раньше, семейный очаг, чтобы все были рядом: мои друзья, родственники, даже соседи. Чтобы вернулись к нормальному темпу жизни, чтобы Украина зажила, как раньше, еще и лучше, уже без России.