Історія подана мовою оригіналy

Я дома находилась в первый день войны. Перед этим все говорили, что будет наступление, но все знакомые утверждали, что в это не верят. А 24 февраля мне позвонила дочка и сказала, что ударили по аэропорту в Чернобаевке. Мы это все слышали.

Была какая-то неопределенность, но мы верили, что все быстро закончится. Но началась оккупация. Уже тогда работы у меня не было. Товары подорожали, лекарства в аптеках начали пропадать. Но свет был, вода, газ - все было. Я даже оплатила половину коммуналки. Еда была. Я видела, как раздавали продукты, но я принципиально ничего не брала.

Мы обходили стороной военных, но когда-то я подошла к ним и говорю: «Ну, что вы видите бандер?». Один: «Нет». «А чего ж вы напали?». Они говорят, что пропаганда. На этом разговор закончился.

Вообще, мы старались уходить, если видели, что идут военные. У нас в Сиреневом парке ребята погибли. Оккупанты зашли в город на танках, а наши вышли с автоматами. И наших ребят там человек десять было – говорят, их там разорвало выстрелами. Это было как-то необдуманно. Зачем было идти на танки с «коктейлями Молотова» и автоматами? У нас были митинги - много митингов, но потом начали разгонять, стрелять.

Начались обстрелы, плюс я не хотела никогда жить в российской федерации, и я хочу, чтоб мой ребенок получил украинское образование. Поэтому мы начали думать об отъезде. Друзья сразу сына вывезли, но их развернули. Когда их вернули, я сказала, что самого его не отпущу, поеду только с ним. Мы выехали в Кривой Рог, а потом поехали на Житомир, сейчас в Житомире. Мы выезжали двое суток, двое суток в полях лежали. Долго ехали, но не паниковали, хоть и страшно было.

Я как только приехала в Житомир, так пошла искать работу. Сейчас убираю в парках, хоть никогда этим не занималась, но мне нравится. Я довольна тем, что я делаю на данном этапе. Ничего не прогнозирую, но надеюсь, что вернусь в Херсон.

Пока что не вижу своего будущего. Я боюсь завтрашнего дня, боюсь праздников. Но мы надеемся, что все будет хорошо, мы победим, вернемся домой.