Історію подано мовою оригіналу
В первый день войны у меня как раз был второй день после моего инсульта, и я все воспринимала, как в тумане.
Самым трудным был позапрошлый год, когда у нас отключили воду и газ. Мы выбрали всю воду из котельной, приходилось ее носить издалека и кипятить. Мы даже думали, что придется сливать из своей системы отопления. Спасибо, что добрые люди открыли скважину в соседнем дворе, и с девяти утра до двух часов дня она была открыта. Постоишь небольшую очередь - и водички наберешь из скважины.
У меня не было желания выехать, потому что муж был неходячий. Мне даже в голову такое не приходило, а сейчас тем более не хочу никуда уезжать. Я после смерти мужа стала к этому относиться спокойно: идет война - так идет, убьют - так убьют. Не очень я этим интересуюсь, старюсь даже новости не смотреть, хотя сирена воет с утра до вечера и напоминает.
Люди проявились. Если с утра нет никакого движения, мне уже соседи звонят, интересуются: «Людмила Викторовна, как вы?»
Раньше мы даже не знали фамилии соседей, а сейчас у нас половина подъезда осталась, и мы сплотились. Это приятный момент.
Второй приятный момент – то, что люди открылись и делятся своим. Раньше мы жили каждый в своем мирке, а сейчас, если что-то узнал или увидел – все приходят и говорят: там водичка есть, там хлеб дают, там - еще что-то… Война поспособствовала этому. Люди у нас хорошие.
Мои близкие подруги разъехались, скучаю по ним. Мы раньше не каждый день встречались, но все равно я знала, что они рядышком. А теперь – кто в Одессе, кто в Киеве, кто в Днепре. Одна подруга у меня здесь, и мы встречаемся. Внук мой учился на стационаре, а сейчас пришлось перейти на заочное и пойти работать. Переживаем за него сильно, потому что не хотелось бы, чтоб он в эту мясорубку попал.
Самая большая мечта – чтобы закончилась война. Так жалко, что люди погибают. Мне жалко всех. Не знаю, что кому в голову взбрело и почему война не заканчивается. Почему началась – я знаю, но почему не заканчивается? Почему не приходят к общему результату, а вместо этого гибнут люди? Самая большая мечта – это, конечно, мир. Нашей Украине помогает весь мир. Может, что-то и получится.