Історію подано мовою оригіналу

До войны я работала поваром в 15 школе, которую разрушили. Мы готовили еду. Нам в первый день никто не сказал, что война, мы потом узнали. Я за себя не боюсь, я переживаю за внука, который в Одессе, за близких. Все трудности больше в моральном плане.

Шок – это, конечно, прилет на наш вокзал. У меня в тот день должна была подруга выезжать, но ее Бог отвел. Ужасают обстрелы, взрывы. Я живу на девятом этаже - страшно.

Пока у нас более-менее все необходимое есть. Сейчас свет отключают - нужно успеть еду приготовить. 

Газ есть, тепло дали. Из города я не уезжала - папа был больной, лежачий. Мама ходит с палочкой, я не могу ее бросить.

Думаю, что война закончится, когда пойдут на компромисс и наша сторона, и та, иначе это будет длиться бесконечно. От народа ничего не зависит, все зависит от правительства.